Правовое обоснование вычета при продаже недвижимости

Физическим лицом приобретена недвижимость за 1 млн. руб., площадью 100 кв.м.

Далее вышеуказанное помещение собственник разделил на 3 новых с регистрацией новых прав собственности. Помещение разделено в пропорции 40%, 25%, 35% (40, 25 и 35 кв.м соответственно).

После этого одно из вновь образованных помещений (которое 35 кв.м) продалось за 400 тыс. рублей.

Таким образом при расчете НДФЛ с продажи сумма подтвержденных расходов на приобретение (35% от 1 млн.руб) составит 350 000 руб на проданное помещение, а налогооблагаемый доход составит 50 000 руб.

Если утверждение верно, то необходимо привести правовые обоснования.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

в своем письме от 6 мая 2015 г. N 03-04-05/26012 Минфин рассматривал вопрос "Об исчислении НДФЛ при продаже двух земельных участков, образованных в результате раздела первоначально приобретенного участка" и указал, что  для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка.

используя по аналогии к Вашей ситуации позицию Минфина из приведенного выше письма

Если утверждение верно, то необходимо привести правовые обоснования.

Михаил

да, Ваше утверждение верно.