8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 46 ч1 п 3, через какое время возобновляется дело?

Ст 46 ч1 п 3 , через какое время возобновляется дело?

, Светлана, г. Москва
Кирилл Вохмянин
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

По п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.
В соответствии с п. 4 ст. 46 того же ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Возвращение исполнительного документа подразумевает под собой возможность взыскателя забрать исполнительный лист обратно, а потом снова предъявить его в ФССП. 

По статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

На время исполнительного производства течение этого срока приостанавливается.

Повторно предъявить исполнительный лист можно не ранее чем через шесть месяцев после окончания производства по этим основаниям.

Например, судебный акт вступил в законную силу 03.02.2020; через месяц, 03.03.2020 был получен исполнительный лист и сразу предъявлен в ФССП. Течение трехгодичного срока для взыскания с этого момента приостановилось.

Через шесть месяцев 03.09.2020 пристав окончил производство. Течение трехгодичного срока возобновилось. И с этого момента взыскатель может предъявить лист в ФССП не ранее, чем через шесть месяцев 03.03.2020.

И в таком режиме до истечения трехгодичного срока. 

Кроме того, не стоит забывать о праве взыскателя подать заявление о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа ко взысканию, которое суд может удовлетворить. А также возможность истца провести индексацию долга по правилам статьи 208 ГПК РФ, получив новый исполнительный лист на сумму индексации, которая за три года может набежать немаленькая.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 лет пристав вправе возобновить ИП или по собственной инициативе или  по заявлению кредитора. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Налоговое право
С какого времени считается пять лет?
Добрый день! Я приобрела одну квартиру в 2007 году, вторую в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году. Хочу продать квартиру и и сразу купить меньшую по площади. Это жилье не единственное. С какого времени считается пять лет?
, вопрос №4092627, Оксана, г. Энгельс
Дата обновления страницы 12.10.2020