Я пенсионер 1940г рождения с1985г работала во вредных условиях с 2019г инвалид 1 группы имею в собственности 1 квартиру и 1 дом с земельным участком за что я должна платить налог?

я пенсионер 1940г рождения с1985г работала во вредных условиях с 2019г инвалид 1 группы имею в собственности 1 квартиру и 1 дом с земельным участком за что я должна платить налог ?

, нина, г. Ставрополь
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Нина!

В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса РФ, право на  налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп инвалидности; участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий и другие. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;

3) хозяйственное строение или сооружение
5) гараж или машино-место.

Иначе говоря, как инвалид I группы, вы вправе претендовать на предоставление вам льготы на любой вышеуказанный объект в размере 100% предусмотренного налога. Для этого необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства с заявлением о предоставлении такой льготы. В вашем случае это могут сделать ваши представители, либо вы самостоятельно посредством телекоммуникационной сети Интернет.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!