И как это делается, в его присутствии или можно без, или только через суд?

Если прописанный постоянно гражданин не оплачивает коммунальные услуги, может ли собственник его выписать? И как это делается ,в его присутствии или можно без ,или только через суд?

, Наиля, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наиля!

Собственник жилого помещения вправе требовать в судебном порядке выселения такого гражданина (признания его утратившим право пользования жилым помещением) как бывшего члена семьи собственника (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Независимо от того, вносит ли он плату за жилое помещение и коммунальные услуги или нет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».