И можем ли мы покинуть производство на срок написанный в заявлениях?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, задерживают зарплату на два месяца, мы бригадой написали заявления за свой счёт на 9 дней,( через 9 дней обещали заплатить) но отдел кадров сказала, что она не может их принять, так ли это? И можем ли мы покинуть производство на срок написанный в заявлениях?

, наталья, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так называемый «отпуск за свой счет» (правильнее сказать, отпуск без сохранения заработной платы) предоставляется, как правило, с разрешения работодателя (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

То есть работодатель вправе и не предоставить этот отпуск.

Вам же нужно приостановить работу в порядке статьи 142 Трудового кодекса РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».