Могу ли я, перевести дом капитального строения в садовый, не меняя вид разрешённого использования земли?

Здравствуйте! У меня есть дом капитального строения(расположенный в деревне), построенный на земле ИЖС(земли населенных пунктов). Могу ли я, перевести дом капитального строения в садовый, не меняя вид разрешённого использования земли?

, Зоя, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приложением к приказу Минэкономразвития России от 01.9.2014 №540 ВРИ «для ИЖС» не предусмотрено размещение садового дома. Таким образом, в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 комиссией будет принято решение об отказе в признании жилого дома садовым. Удачи.

Зоя
Клиент, г. Москва
Подскажите, как быть в моей ситуации?

А с какой целью вы планируете перевод?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В настоящий момент какое назначение имеет здание? Жилой дом или нежилое здание? Если жилой дом, то перевести его в садовый дом можно только на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства — «садовом земельном участке».

Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653. Садовый дом можно размещать только на садовом земельном участке.

ст 3 217-ФЗ от 29.07.2017 года

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

Могу вам предложить только длинный путь. Изменить вид разрешенного использования (ВРИ) участка на садовый, потом признать дом садовым.

Всего хорошего!

Зоя
Клиент, г. Москва
К сожалению, в Тверской области, земли населенных пунктов ИЖС не переводят в другое назначение.

Зачем вам нужен садовый дом вместо жилого? В целях уменьшения налогообложения?