8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И возможно ли применение налогового вычета обоими супругами?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, квартира приобретена в 2006 году, был долгострой, смена застройщика, право собственности получено в конце 2016 года. Состоялся брак в 2007 году.

Является ли эта Недвижимость совместно нажитой? И возможно ли применение налогового вычета обоими супругами?

Второй вопрос: какая кадастровая стоимость( какого года) применяется в случае Уменьшения расчета налога ?( стоимость на момент покупки или стоимость на момент получения права собственности). Благодарю.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена,

Является ли эта Недвижимость совместно нажитой?

Елена

В данном случае существует два момента: 1. если это были Ваши деньги, которыми была оплачена покупка, то это не будет совместно нажитым имуществом. 2. если была  оформлена ипотека, то вторая половина может претендовать на денежную компенсацию, в связи с образовавшимся общим долгом супругов в размере выплаченной ипотеки. Если только Вы не заключали брачный договор, или иным образом не изменили режим  собственности

И возможно ли применение налогового вычета обоими супругами?

Елена

По данному вопросу имеется письмо ФНС России от 11.10.2017 N СА-4-7/20486@ в котором указано, что "право на применение имущественного налогового вычета в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости".

Однако это касается только совместно нажитого имущества.

какая кадастровая стоимость( какого года) применяется в случае Уменьшения расчета налога ?( стоимость на момент покупки или стоимость на момент получения права собственности

Елена

Согласно ст. 403 НК РФ на дату внесение в ЕГРН

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира была оплачена только мной, брачного договора не было, но вот право собственности было оформлено в 2016 году( одно свидетельство)уже после вступления в брак.
Отсюда и вопрос: является ли недвижимость совместно нажитой и может ли каждый применить 1000000 вычета или только один, чтобы уменьшить Налогооблагаемую дату?
Благодарю.

Елена, это не будет являться совместно нажитым имуществом, несмотря на то что оформлено право собственности уже в браке. Налоговый вычет, как я уже говорил,  может применяться супругами только в отношении совместного имущества. Поэтому вычет можете получить только вы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2020