Отказ от нотариуса

нужен ли отказ от нотариуса, если я хочу подать исковое заявление в суд на восстановление сроков вступления в наследство?

, Анна, г. Вологда
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Не обязателен письменный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Вам нужно лишь составить исковое заявление по правилам статьи 131 ГПК РФ, а также представить в суд документы, доказывающие уважительную причину пропуска срока

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не нужен.  В иске пропишите на словах, что пропущен срок и нотариус отказал.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, не нужен.
К исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства должны быть приложены:
1) Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов.
2) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
3) Свидетельство о смерти наследодателя.
4) Документы, подтверждающие право наследования.
5) Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества.
6) Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока принятия наследства.
Согласно п.1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.