8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от нотариуса

нужен ли отказ от нотариуса, если я хочу подать исковое заявление в суд на восстановление сроков вступления в наследство?

, Анна, г. Вологда
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день. 

Не обязателен письменный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Вам нужно лишь составить исковое заявление по правилам статьи 131 ГПК РФ, а также представить в суд документы, доказывающие уважительную причину пропуска срока

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не нужен.  В иске пропишите на словах, что пропущен срок и нотариус отказал. 

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, не нужен. 
К исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства должны быть приложены:
1) Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов.
2) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
3) Свидетельство о смерти наследодателя.
4) Документы, подтверждающие право наследования.
5) Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества.
6) Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока принятия наследства.
Согласно п.1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений?
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений? И что указывать при отказе от даче объяснений, когда разбирательство происходит натянутое (с целью в очередной раз наказать за что нибудь) Речь идёт о стандартном разбирательстве в отношении военнослужащего.
, вопрос №4082909, Александр, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Наследство
После смерти матери нотариус сказал, что в банке были остатки денежных средств
После смерти матери нотариус сказал, что в банке были остатки денежных средств.. но банк ответил что на счете ноль..
, вопрос №4080299, Евгения Тетерина, г. Москва
Нотариат
Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости?
Здравствуйте! Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости ?
, вопрос №4079175, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2020