И как теперь со свидетелями быть?

Добрый день! Я подала исковое заявление в суд о признании сделки недействительной в связи с недееспособностью лица, совершавшего сделку. В заявлении я не указала, что имеются свидетели. Также в заявлении прописано о назначении проведения посмертной экспертизы. Хочу узнать, может ли судья отказать впроведении экспертизы? И как теперь со свидетелями быть? Как организовать их визит?

, Ирина, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Вы можете подать ходатайство о вызове свидетелей, при этом Вы должны пояснить суду какие обстоятельства по Вашему спору эти свидетели могут пояснить.

В соответствии со статьей 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства.

В соответствии со статьей 69 ГПК РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Про свидетелей в иске и не надо писать. Просто приводите их на судебное заседание. И просите назначить посмертную  психиатрическую экспертизу и запрашивайте все ее медицинские документы