8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если суд оставит опекунство за матерью какие у нее права на проживание?

Здравствуйте. Подскажите. Муж с женой развелись. Имеется дочь 11 лет. Квартира записана на мужа и дочь. Бывшая жена не уходит живёт в этой квартире. Имеет ли она на это право? Ребёнку опекун судом ещё не определен. И если суд оставит опекунство за матерью какие у нее права на проживание? Спасибо.

12 октября 2020, 08:11, Лена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Лена!

Наличие у ребенка права проживания в квартире не дает матери ребенка такого права.

Здесь исходить следует от обратного — а именно: местом жительства детей является место жительства их родителей или одного из них, а не наоборот (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если у матери ребенка нет права пользования в данной квартире, то она может быть оттуда выселена, в том числе и в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

12 октября 2020, 11:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеем ли мы с матерью какие либо права на этот дом?
Здравствуйте. Мой отец проживал в Ставропольском крае. Узнали, что он умер. С мамой совместно не проживали, но официально они не разведены. Мы раньше все проживали в доме, принадлежавшем отцу моего отца. Отец перед смертью в этом доме не жил и мы не знаем какое отчуждение этого дома было. Имеем ли мы с матерью какие либо права на этот дом?
27 марта, 06:43, вопрос №3016476, Татьяна, г. Чита
3 ответа
Семейное право
И если можно оставить отчество какое сейчас?
Развелась с мужем, ребенок родился в течении 300 дней после развода, соответственно ребенок записан на бывшего мужа. Хочу подать на оспаривание отцовства.Знакомые советуют вписать биологического отца ребенка, не подскажите, для ребенка как лучше, что бы был прочерк в графе отец или вписан биологический отец? (биологический отец добровольно не признает ребенка и мы с ним не общаемся) Учитывая, что я бы хотела оформить пособие по уходу за ребенком и фамилию ребенку оставить какая сейчас? И если можно оставить отчество какое сейчас?
02 сентября 2020, 19:09, вопрос №2854355, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Арбитраж
Что делать, если суд оставил без движения дело?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать если суд оставил без движения дело? "Оставить без движения заявление (исковое заявление) (ст.128, 222_5 АПК)"
27 февраля 2020, 05:16, вопрос №2698103, Адель, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Как действовать, если суд оставил без изменения определение и частную жалобу без удовлетворения?
Как действовать, если суд оставил определение без изменения и частную жалобу без удовлетворения? Суд отказал в удовлетворении частной жалобы на восстановление пропущенного срока и отмену заочного решения по гражданскому делу. Дальше подавать кассационную жалобу? И смогут ли приставы в таком случае заморозить счета (по вынесенному решению). или подача кассационной жалобы остановит этот процесс на время?
09 ноября 2018, 08:23, вопрос №2161380, Елена, г. Великий Новгород
2 ответа
Семейное право
Как отцу оставить ребенка, если у обоих супругов характеристики хорошие?
Мы с женой разводимся,в браке год она инициатор развода, причина якобы надоели ссоры и непонимания,есть ребенок 2 месяца хочу его оставить себе так как сильно люблю его я работаю в полиции она молодой врач характеристики у обоих хорошие,какова вероятность что суд оставит его со мной и если ребенок останется с матерью какие мои права на посещение ребенка ???
06 января 2016, 13:57, вопрос №1091202, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.10.2020