И если суд оставит опекунство за матерью какие у нее права на проживание?

Здравствуйте. Подскажите. Муж с женой развелись. Имеется дочь 11 лет. Квартира записана на мужа и дочь. Бывшая жена не уходит живёт в этой квартире. Имеет ли она на это право? Ребёнку опекун судом ещё не определен. И если суд оставит опекунство за матерью какие у нее права на проживание? Спасибо.

, Лена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена!

Наличие у ребенка права проживания в квартире не дает матери ребенка такого права.

Здесь исходить следует от обратного — а именно: местом жительства детей является место жительства их родителей или одного из них, а не наоборот (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если у матери ребенка нет права пользования в данной квартире, то она может быть оттуда выселена, в том числе и в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».