Обвиняют в преступлении

Я руковожу незарегистрированным общественным объединением потребителей. Я провожу рейды в супермаркетах для выявления правонарушений на основании ст 45 о правах потребителя и ст 3 82-фз. Я несовершеннолетний и меня сегодня вызывали к директору! Мне сообщили о том что меня обвиняют в хулиганстве! дело передано в пдн и пошло в ход! заявили директора супермаркетов с которыми у меня были конфликты! что мне делать? я и отец уверены что это клевета! И имеем ли мы право на бесплатного адвоката при возбуждении уголовного дела?

Уточнение от клиента
вызвали к директору школы
, Данил, г. Калининск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И имеем ли мы право на бесплатного адвоката при возбуждении уголовного дела?

Данил

При возбуждении уголовного дела нет. Вот когда у Вас статус подозреваемого/обвиняемого, тогда уже у Вас появляется право на защитника, не раньше. В силу ст. 50 УПК РФ

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Так что пока у Вас соответствующего статуса не будет, Вам не обязаны вызывать защитника.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Данил,

Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности за хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, по ст. 213 УК РФ, является:

— применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

— совершение действий по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
— совершение действий на любом транспорте общего пользования.

Сомневаюсь, что Вы могли совершить вышеуказанное в рейдах по супермаркетам, защищая права потребителей. Вражду (ненависть) в отношении работников магазинов не принимаю во внимание, это маловероятно.

Скорее всего, речь идет не о преступлении, а об административном правонарушении — мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

В таком случае, бесплатный защитник Вам не положен (административное законодательство не предусматривает предоставление защитника по назначению).

Желаю удачи,