Здравствуйте, внук живёт с нами, ходит здесь в школу, переезжать к маме не хочет, в школе требуют чтобы мама забрала его к себе, а он не хочет, учится в седьмом классе и хочет закончить школу здесь

Здравствуйте, внук живёт с нами, ходит здесь в школу, переезжать к маме не хочет, в школе требуют чтобы мама забрала его к себе, а он не хочет, учится в седьмом классе и хочет закончить школу здесь. Как нам быть? Они грозят подать на нас в органы опеки

, Анфиса, г. Краснодар
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Анфиса!

Что послужило такому решению школы?  Есть какой-либо документ, разрешающий ребенку проживать с вами? Поскольку в соответствии с Семейным кодексом РФ, ответственность за ребенка до достижения им совершеннолетия, несут его законные представители — родители.

Скорее всего негодование образовательного учреждения вызвано именно этим, если конечно ребенок не проявлял себя с отрицательной стороны.

В данном случае, если родители ребенка не против его проживания с вами, я бы рекомендовала вам обратиться к нотариусу и совместно с законными представителями ребенка(родителями) и составить СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА на определенный срок, например на 2-3 года, пока ребенок не закончит школу или до наступления его совершеннолетия.

На основании вышеуказанного документа, ребенок полноправно сможет проживать с вами, а вы в свою очередь будете нести за него полную ответственность, за его жизнь и здоровье, его деяния и т.д., ну и соответственно вопросы относительно его проживания у образовательного учреждения так же отпасть.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!