Задолженности по ЖКХ не проживал но прописан

здравствуйте подскажите, имеется задолженности по ЖКХ хотя в данной квартире не проживаю уже лет 5 ( долг за 2018 год и 2020год), в декабре 2019 выписался из квартиры но долги все равно приходят, не являюсь собственником. Подскажите как можно списать долги.

, Алексей, г. Нижний Тагил
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Таким образом Вы обязаны оплачивать периоды (годы и месяцы), в течении которых были зарегистрированы в жилом помещении с учетом срока давности в три года.

Алексей
Клиент, г. Нижний Тагил
не являюсь не собственником, ни нанемателем. был там прописан, фактически жил в другом месте и оплачивал услуги ЖКХ. В этой квартире живёт дед, который не хочет оплачивать ЖКХ вообще, все долги на меня вешают. Как то можно это обжаловать если я не собственник и не наниматель.
Алексей
Клиент, г. Нижний Тагил
К тому же в Декабре 2019 я из квартиры выписался, и теперь ничто меня с ней не связывает, почему я должен оплачивать ЖКХ не понятно за кого