8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как или что можно сделать чтобы процент был не 50% а меньше?

Племянник инвалид получил судебное взыскание о погашения кредита. Пенсия маленькая. Хотят 50% высчитать из пенсии. Как или что можно сделать чтобы процент был не 50% а меньше?

Уточнение от клиента

Племянник не получал ни одного документа о том что было судебное решение.

, Кирил, г. Ярцево
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

Если Вам пришел судебный приказ и еще не прошло 10 суток с момента получения, то можно приказ отменить, подав соответствующие документы в суд.

Если сроки на обжалование прошли, то придется платить. Приставы имеют право удерживать до 50% с доходов лица.

Также, если общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то целесообразно оформить банкротство. Тогда все долги будут аннулированы. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

1
0
1
0
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирил

Согласно ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительное производство осуществляется на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

То есть, если после удержания в Вашем распоряжении остается сумма меньше прожиточного минимума, Вы вправе просить снижения удержаний из пенсии на основании заявления об уменьшении процента взыскания из пенсии. Заявление подается в ФССП в письменном виде с подтверждающими документами. Также можно обратиться с таким заявлением в суд, выдавший исполнительный документ. В таких случаях возможно снижение процента взыскиваемых средств до 25-30%.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

С ответом коллеги не согласен, если приказ (если это был приказ) не удастся отменить, можно просить об отстрочке/рассрочке оплаты, а также уменьшении размера удержаний.

Для уменьшения размера удержаний из пенсии нужно подать ходатайство судебному приставу-исполнителю. Действительно, более 50% дохода удержать пристав не может, но у должника должны оставаться средства на жизнь после уплаты долга, если остаток пенсии ниже прожиточного минимума, вполне вероятно, что размер удержаний будет уменьшен.

Для рассрочки или отсрочки нужно обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Племянник не получал ни одного документа о том что было судебное решение.

Кирил

Можно попробовать его отменить, но нужно больше информации — какое именно решение, куда направлялась копия, почему не получил. Конечно это если он согласен с долгом. Если он не спорит о задолженности, не прошел срок давности, тогда смысла отменять решение нет, все равно она будет взыскана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 11.10.2020