Как или что можно сделать чтобы процент был не 50% а меньше?

Племянник инвалид получил судебное взыскание о погашения кредита. Пенсия маленькая. Хотят 50% высчитать из пенсии. Как или что можно сделать чтобы процент был не 50% а меньше?

Уточнение от клиента

Племянник не получал ни одного документа о том что было судебное решение.

, Кирил, г. Ярцево
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

Если Вам пришел судебный приказ и еще не прошло 10 суток с момента получения, то можно приказ отменить, подав соответствующие документы в суд.

Если сроки на обжалование прошли, то придется платить. Приставы имеют право удерживать до 50% с доходов лица.

Также, если общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то целесообразно оформить банкротство. Тогда все долги будут аннулированы. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирил

Согласно ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительное производство осуществляется на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

То есть, если после удержания в Вашем распоряжении остается сумма меньше прожиточного минимума, Вы вправе просить снижения удержаний из пенсии на основании заявления об уменьшении процента взыскания из пенсии. Заявление подается в ФССП в письменном виде с подтверждающими документами. Также можно обратиться с таким заявлением в суд, выдавший исполнительный документ. В таких случаях возможно снижение процента взыскиваемых средств до 25-30%.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С ответом коллеги не согласен, если приказ (если это был приказ) не удастся отменить, можно просить об отстрочке/рассрочке оплаты, а также уменьшении размера удержаний.

Для уменьшения размера удержаний из пенсии нужно подать ходатайство судебному приставу-исполнителю. Действительно, более 50% дохода удержать пристав не может, но у должника должны оставаться средства на жизнь после уплаты долга, если остаток пенсии ниже прожиточного минимума, вполне вероятно, что размер удержаний будет уменьшен.

Для рассрочки или отсрочки нужно обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Племянник не получал ни одного документа о том что было судебное решение.

Кирил

Можно попробовать его отменить, но нужно больше информации — какое именно решение, куда направлялась копия, почему не получил. Конечно это если он согласен с долгом. Если он не спорит о задолженности, не прошел срок давности, тогда смысла отменять решение нет, все равно она будет взыскана.