Как лучше мне оформить документы

Добрый день...подскажите мне пожалуйста как лучше поступить, мы с супругой развелись год назад, сейчас у нас осталось 1 однок. квартира собственик я и 2х комнатная собственник бывшая жена. Мне нужно сейчас продать 1 комн.квартиру и я хочу отказаться от доли 2х комн. квартиры, чтобы я не претендовал на 2х комн. квартиру. Как лучше мне оформить документы...спасибо Вам заранее. Эдуард

Уточнение от клиента
А если без раздела имущества, какие есть варианты? Спасибо заранее
, Эдуард Фархутдинов, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Эдуард!

Если жена не против, то идите вместе с ней к нотариусу и оформляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ). Прописывайте, что жене остается двухкомнатная полностью, а вам однокомнатная квартира. Далее можете заниматься продажей вашей квартиры. Ваше право на квартиру в полном объеме возникнет на основании данного нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества

А если без раздела имущества, какие есть варианты?

Эдуард

Если без раздела, то продать можете, но и иск жены при этом получить можете об оспаривании сделок

Суд, либо получение согласий. Но тогда риски могут все равно возникнуть.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы можете пойти к нотариусу и все прописать в соглашении.