Как мне отвоевать землю, на которой мои постройки?

Здравствуйте.

В гражданском браке с мужем мы 11 лет. Гражданский муж написал дарственную на земельный участок своей дочери. Но на участке все постройки (дом, утепленный коровник, баня, летняя душевая, теплица) построены за мой счёт, но на них нет зеленки, как на земельный участок. Дом и постройки я конечно никуда перенести не могу. Может ли меня выселить его дочь. Она уже официально оформила земельный участок на себя. Принадлежат ли ей теперь постройки на этом участке? Как мне отвоевать землю, на которой мои постройки?

, Елена, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Очень сложная у вас ситуация, т.к. сейчас дочь имеет право оформить техплан на постройки и на основании того, что она собственница земли, оформить все на себя.

Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на постройки, но боюсь, что вам откажут, т.к. для строительства у вас должен был быть с бывшим собственником земли письменный  договор или соглашение о создании либо совместной собственности либо с обязательством, что после возведения эти строения будут вашей собственностью.

Если идти по пути взыскания неосновательного обогащения (взыскание денег вложенных в строительство), то тут тоже шансы не слишком большие, судя по высказываниям ВС РФ

Елена
Клиент, г. Челябинск
Вопрос в том, что муж жалеет о том, что он по доброте душевной написал дарственную на землю дочери. Он сам остался без какого либо имущества. Дочь теперь и его может в любой момент выселить и нашего дома. И как быть теперь мы не знаем.

Отменить договор дарения, как и признать недействительным, так же весьма проблематично.

Но можно попробовать вашему сожителю обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом, т.к. дом был построен, когда собственником был он. В моей практике такой случай был. При этом сразу подавайте ходатайство о запрете регистрации дома и построек.

Вам же советую, чтобы ничего не потерять, подписать с ним соглашение о том, что вы вкладывали деньги в строительство построек, на участке, расположенном по адресу: ____, поэтому ФИО обязуется вам выделить долю. Соглашение должно быть датой до дарения участка.