Могут ли сотрудники, переведенные на удаленку продолжить работу в области?

Здравствуйте.

ИП зарегистрировано в Москве, в штате 10 сотрудников, из которых фактически 1 работает в офисе в Москве, у двоих разъездной характер работы, а остальные работают на производстве в московской области. Какое количество сотрудников переводить в связи с 97-м указом Собянина на удаленку? Могут ли сотрудники, переведенные на удаленку продолжить работу в области?

, Олег, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Пункт 11.4 Указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности» дополнен следующим абзацем:

«Работодатели, осуществляющие деятельность на территории города Москвы, подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях, за нарушение требований, предусмотренных пунктом 11 настоящего указа, в том числе за невыполнение требований о переводе не менее 30 процентов работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), а также всех работников из числа граждан старше 65 лет и граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей, на дистанционный режим работы, непредставление в установленном порядке соответствующих сведений либо представление недостоверных сведений.».
А дистанционной работой, согласно ст. 312.1 Трудового кодекса РФ, является:
… выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
в штате 10 сотрудников, из которых фактически 1 работает в офисе в Москве, у двоих разъездной характер работы, а остальные работают на производстве в московской области.

Олег

В Вашем случае можно со всеми работниками, кроме того, который находится в офисе, заключить доп. соглашения к трудовому договору о дистанционной работе.

Важно, чтобы в доп. соглашениях было указано, что они выполняют свою трудовую функцию вне места нахождения работодателя, филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя. А также то, что для выполнения своей трудовой функции и взаимодействия со своим работодателем эти дистанционные работники используют Интернет.

Какое количество сотрудников переводить в связи с 97-м указом Собянина на удаленку? Могут ли сотрудники, переведенные на удаленку продолжить работу в области?

Олег

Учитывая, что у Вас 10 работников, то 30% — это 3 работника.

При этом работники, с которыми Вы заключите доп. соглашения о дистанционной работе, могут работать и в области.

Олег
Клиент, г. Москва

Сергей, сотрудники задействованы в производственном процессе (сварщики, механики, монтажники, инженеры). Они не могут выполнять функцию, определенную трудовым договором, вне производственной площадки. Означает ли это, что их перевод на дистанционную работу невозможен и не требуется? Тем более, производство, повторюсь, находится за пределами Москвы.

Почему при расчёте сотрудников, подлежащих переводу на дистанционную работу, Вы учитываете сотрудников, которые фактически не осуществляют трудовую деятельность в Москве? Эти 3 работника при условии заключения доп. соглашения могут продолжить работу на производстве в Московской области?