Может ли его усыновить другой человек?

если есть один родитель, ребенок совершеннолетний 18 лет. Может ли его усыновить другой человек? (по согласию совершеннолетнего) (объясняю супер просто, есть мама, дочка, ей 18. ее хочет удочерить дядька 52 лет, который с ними не живет, но хочет быть ей отцом) это возможно?

, ира, г. Красногорск
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ира.

Согласно Семейному кодексу РФ, усыновление (удочерение) допускается только в отношении несовершеннолетних детей, т.е. до 18 лет.

СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

К сожалению, усыновление допускается только в отношении детей — лиц, не достигших возраста 18 лет, в связи с чем в данной ситуации это не представляется возможным.