Наследство. Долги по кредитной карте. Какая недвижимость является наследуемой частью?

Здравствуйте. Умер мой отец и муж моей мамы. Квартира приватизирована в браке на долевую собственность ½ у меня (дочери), ½ у мамы. В квартире прописаны все трое, коммунальные платежи платим. Земельный участок куплен в браке, на участке садовый дом построен, участок и садовый домик зарегистрированы в Росреестре на имя мамы. Садовым участком и домом пользуемся, платим за него. Недвижимость вся оформлена на маму, на папе ничего нет. После смерти отца прошло более 3 месяцев. Позвонили со сбербанка сказали, что у него кредитная карта (о которой мы не знали) и по ней задолженность, мы принесли свидетельство о смерти в банк. Кредитный договор не дают, справку о движении денежных средств не дают. 1. Нужно ли нам обращаться к нотариусу для открытия наследства, т.к. мы не знаем какой долг на карте, банк отказывает в информации? 2. Если мы не обратимся в течении 6 месяцев после смерти, как потом доказать, что мы фактически приняли наследство? 3. Квартира не является наследуемой, т.к. была получена на безвозмездной основе (приватизирована) или является? 4. Участок с садовым домом является наследуемым или нет? 5. Если сейчас в течении 6 месяцев со дня смерти папы, мы не обратимся к нотариусу, сможет ли сбербанк выставить нам долг на оплату? Или он спишет долг и когда? 6. Как банк проверяет наличие наследников? 7. Как нотариус ищет имущество умершего? 8. Нотариус без заявления на принятие наследства может посмотреть задолженности умершего или откажет? 9. На долг после дня смерти должника будут начисляться проценты, пени, штрафы или нет? 10. Сколько времени с нас банк может требовать долг 3 или 10 лет? 11. Если сейчас оформить договор дарения пропустит ли нотариус и Росреестр, или для договора нужно маме вступать в наследство?

, Ирина, г. Новосибирск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

1) Банк отказывает в предоставлении информации правомерно. Для того, чтобы узнать точную сумму кредита, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Нотариус самостоятельно сделает запросы в бюро кредитных историй, после сообщит Вам соответствующую информацию.

2) В качестве доказательств можете предоставить, например, квитанции об оплате налогов, коммунальных платежей, взносов.

3) Если квартира была приватизирована без доплат, то в таком случае, она не будет входить в состав наследства.

4) Земельный участок с садовым домом будет входить в состав наследства. Независимо от того, на кого из супругов было оформлено имущество, на него распространяется режим общей совместной собственности.

5) Если Вы не обратитесь к нотариусу с заявлением  принятии наследства, но, тем не менее, фактически примете его, банк сможет обратиться к Вам с требованием об оплате долга по кредиту.

6) Через нотариуса по месту открытия наследства.

7) Нотариус имеет право в целях выявления состава наследственного имущества направлять в различные организации запросы о предоставлении ему сведений об имуществе, принадлежавшем наследодателю.

8) Нотариус сможет получить соответствующую информацию после заявления об открытии наследства. Заявление об открытии наследства не равно заявлению о принятии наследства.

9) %, пени, штрафы начинают начисляться по истечении срока принятия наследства.

10) Срок исковой давности — 3 года с момента наступления срока исполнения кредитного обязательства.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

1. Если сейчас оформить договор дарения земельного участка и садового дома пропустит ли Росреестр или для договора нужно маме вступать в наследство?

2. Кроме обращения к нотариусу, банк как сможет найти наследников?

3. Банк может присылать нам письма по месту нашего проживания (регистрации) если мы прописаны с умершим отцом по одному адресу?

4. Как банк докажет что мы фактически вступили в наследство?

5. Долг по кредитной карте умершего папы сейчас уже на маме или перейдет когда обратимся к нотариусу для открытия наследственного дела?

6. Как и где можно сделать запрос о кредитной истории умершего, кроме нотариуса?

Если сбербанку мама подаст письменное требование о выписке по операциям по счету и заложенности банк её не примет или обязан принять или не предоставит информации?

7. Если мы придем к нотариусу я напишу отказ от вступления в наследство, а мама заявление о вступлении в наследство, т.е. получается она будет наследовать участок и дом, который на неё же записан? Так верно?

8. Если банк не найдет наследников он передаст все коллекторам или закроет долг?

9. Если в сбербанк никто не придет со свидетельством о наследстве, то с кого банк будет списывать долги, кого искать?