Добрый день, занимала у подруги некую сумму денег, снимала с её карты, теперь она написала заявление по ст 159

Добрый день, занимала у подруги некую сумму денег, снимала с её карты, теперь она написала заявление по ст 159 ч1, что я брала 30тыс, нашла каких то свидетелей которые это подтверждают что она давала мне 30 тыс (это все с её слов) что делать в этом случае?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра,

Когда Вас вызовут к следователю (дознавателю) по заявлению подруги, поясните все обстоятельства займа, что в силу финансовых затруднений не можете вовремя вернуть полученную сумму. В Ваших действиях отсутствует умысел на совершение хищения. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (за отсутствием состава преступления), а заявителю предложат решить вопрос о возврате средств в порядке гражданского производства.

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. Согласно ч. 1 ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, в гражданском суде подруга при отсутствии письменного договора займа на сумму свыше 10 т.р. не сможет ссылаться на свидетельские показания.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваша подруга написала в отношении Вас заявление о привлечении к уголовной ответственности, то значит, она имеет ввиду, что Вами в отношении нее совершены мошеннические действия.

То есть Вы путем ее обмана либо введения ее в заблуждение завладели ее деньгами, без намерения их возвращать.

Учитывая сумму, проверка будет проводиться по заявлению о преступлении — мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину, то есть рассматриваться будет статья 159 часть вторая УК РФ.

Вам необходимо будет явиться в отдел полиции для дачи объяснений по факту займа денежных средств. Следует сразу определиться с позицией.

Мне немного непонятна формулировка Вашего вопроса в части «снимала деньги с ее карты». То есть Вы, зная пин-код от ее карты, сняли деньги через банкомат? Тогда, если это происходило без ее ведома, в отношении Вас будет заведено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража с причинением значительного ущерба гражданину.

Даже если свидетели подтверждают, что она давала Вам 30 000 рублей, это еще не образует состав преступления, для вышеуказанных статей важно:

159 — передача денег происходила под влиянием обмана и без цели их возврата

158 — вы завладели деньгами тайно без ведома потерпевшей

Если имеется смс-переписка, свидетельствующая о долге, сделайте распечатку. Это будет подтверждать тот факт, что у вас имеются только лишь долговые обязательства, которые предоставите дознавателю или следователю.

Если Вы не брали 30 000 рублей, требуйте, чтобы она подтвердила их наличие в момент их передачи (получение зарплаты, нахождение на карте и снятие их в этот день, расписку), показаний двух свидетелей будет недостаточно, если нет других потерпевших по аналогичным фактам с Вашей стороны.