Получилась драка, меня спровоцировали есть доказательства

Какой исход может быть ? Получилась драка ,меня спровоцировали есть доказательства

  • 6160EA92-2FB4-459F-9096-4D05DBF5C1AA
    .jpeg
, дмитрий, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Исход может быть  — вынесение постановления по ст. 6.1.1. КоАП РФ, что

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

 А то что Вас  спровоцировали может быть принято судьей как смягчающие обстоятельства

В силу ст. 4.2 КоАП РФ

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
дмитрий
Клиент, г. Красноярск
Штрафом все обойдётся?

Скорее всего да, но гадать тут очень неблагодарно. Это решает суд

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Начнём по порядку:

Что касается наказания по данной статье

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Как именно Вас спровоцировали?

Как то оскорбили? Если Вы совершили это в состоянии аффекта-это смягчающее обстоятельство:

КоАП РФ ст.4.2

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

 Какие у Вас имеются доказательства провокации?

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вполне возможно привлечение вас к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ, однако вы сможете обжаловать Постановление о привлечении вас к административной ответственности, оспаривать доказательства, предоставлять свои и.т.д. согласно статье 30.1,30.2 КоАП РФ. http://www.consultant.ru/docum...

Помните, также что о презумпции невиновности (статья 1.5. КоАП РФ).

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
http://www.consultant.ru/docum...
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем вопросе очень важное слово «спровоцировали». Данное слово очень способствует применению к данному случаю статьи КОАП РФ 2.8.

2.8 КОАП РФ предусматривает освобождение от наказания в связи с таким состоянием духовной сферы человека, когда он не мог временно или постоянно управлять своими поступками и своей личностью. Возможно, Вам было сказано что-то обидное или сделано в отношении Вас нечто психотравмирующее и Вы просто на короткое время потеряли над собой контроль. В контексте законодательства это возможно.