8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Постоянная прописка иностранного гражданина в муниципальной квартире

Здравствуйте. Ситуация: я - гражданин РФ, моя жена гражданка Узбекистана, проживаем в СПб, сейчас у неё вид на жительство с временной регистрацией (квиток о прибытии). Будем подавать в следующем году на гражданство. Вопрос такой: квартира в которой проживаем я с женой и моя семья не приватизирована. Каковы будут шаги для постоянной прописки её в муниципальной квартире? Какие нужны документы, нужно ли согласие остальных жильцов (семьи) квартиры, и если да, то как это согласие пишется, от руки или у нотариуса. И в какой орган идти (фмс, паспортный стол итд), чтобы прописку оформили?

Спасибо за ответы.

Показать полностью
, Павел Брусилов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 70 ЖКРФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе вселить (постоянно зарегистрировать) в жилое помещение супругу, детей и родителей с согласия совместно проживающих членов семьи, а других родственников — еще и с согласия наймодателя.

Заявление о постоянной регистрации может быть подано через МФЦ в регистрирующий орган.

Согласия всех постоянно зарегистрированных в квартире лиц в письменной форме является обязательным; 

требуется договор социального найма;

Также требуются паспорта всех зарегистрированных лиц, регистрируемого лица и вид на жительство в Вашем случае, свидетельство о браке для подтверждения брака. Если нанимателем является супруг, то согласие наймодателя не требуется.

Если нанимателем квартиры является не супруг, а другое лицо, то необходимо также согласие наймодателя (указанного в договоре соцнайма);

Кроме того, необходимо учитывать, что если нанимателем является не супруг, то в случае, если при регистрации лица норма площади будет менее установленной нормы по СПБ, то наймодатель вправе отказать в постоянной регистрации.

0
0
0
0
Павел Брусилов
Павел Брусилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть наймодатель (государство), может отказать в регистрации моей супруги из-за площади, даже если это единственный вариант?
А где получить согласие наймодателя?

при обращении через МФЦ одновременно подается заявление на получение согласия наймодателя (указанного в договоре соцнайма

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наркотики
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк, через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк , через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать ! Утверждают что мой банк им дал наводку совершения нежелаемого перевода который был совершен мной и говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю , потом просто ушли потрепав нервы всем в доме не оставив ничего и поняв что я не живу по прописке в городе Грозном в этом доме! Вопрос что мне делать и что мне грозит
, вопрос №4061887, Адлан, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.10.2020