Постоянная прописка иностранного гражданина в муниципальной квартире

Здравствуйте. Ситуация: я - гражданин РФ, моя жена гражданка Узбекистана, проживаем в СПб, сейчас у неё вид на жительство с временной регистрацией (квиток о прибытии). Будем подавать в следующем году на гражданство. Вопрос такой: квартира в которой проживаем я с женой и моя семья не приватизирована. Каковы будут шаги для постоянной прописки её в муниципальной квартире? Какие нужны документы, нужно ли согласие остальных жильцов (семьи) квартиры, и если да, то как это согласие пишется, от руки или у нотариуса. И в какой орган идти (фмс, паспортный стол итд), чтобы прописку оформили?

Спасибо за ответы.

, Павел Брусилов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 70 ЖКРФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе вселить (постоянно зарегистрировать) в жилое помещение супругу, детей и родителей с согласия совместно проживающих членов семьи, а других родственников — еще и с согласия наймодателя.

Заявление о постоянной регистрации может быть подано через МФЦ в регистрирующий орган.

Согласия всех постоянно зарегистрированных в квартире лиц в письменной форме является обязательным;

требуется договор социального найма;

Также требуются паспорта всех зарегистрированных лиц, регистрируемого лица и вид на жительство в Вашем случае, свидетельство о браке для подтверждения брака. Если нанимателем является супруг, то согласие наймодателя не требуется.

Если нанимателем квартиры является не супруг, а другое лицо, то необходимо также согласие наймодателя (указанного в договоре соцнайма);

Кроме того, необходимо учитывать, что если нанимателем является не супруг, то в случае, если при регистрации лица норма площади будет менее установленной нормы по СПБ, то наймодатель вправе отказать в постоянной регистрации.

Павел Брусилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть наймодатель (государство), может отказать в регистрации моей супруги из-за площади, даже если это единственный вариант?
А где получить согласие наймодателя?

при обращении через МФЦ одновременно подается заявление на получение согласия наймодателя (указанного в договоре соцнайма