На основании каких законов, актов и пр.мы должны платить за установку шлагбаума, если он уже установлен задолго до нашего приобретения квартиры?

Здравствуйте! Купили квартиру, во дворе шлагбаум, с нас требуют деньги за год за обслуживание и за установку шлагбаума, иначе во двор нам не проехать. На основании каких законов, актов и пр.мы должны платить за установку шлагбаума, если он уже установлен задолго до нашего приобретения квартиры? г. Москва.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если решение об установке шлагбаума и внесении платы за установку и обслуживание было принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, то такое решение в силу ст.ст. 44, 46 Жилищного кодекса РФ является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

При этом необходимо смотреть само такое решение общего собрания, чтобы понимать, в какой срок должна была быть внесена соответствующая плата, чтобы понимать, кто должен её вносить — прежний собственник или в том числе и новый.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».