Можно ли выписать человека из квартиры через суд?
У родителей есть неприватизированная квартира, где прописано 4 человека (я, сестра и оба родителя).
Квартира фактически отца (в ней проживала его семья).
Моя сестра ему не родная.
Я давно живу своей жизнью, в своем жилье.
Сестра еще дольше живет не с родителями.
За нас обоих приходят счета на коммунальные платежи.
Родители решили переехать в другой город и купить участок с домом.
Для этого им надо продать квартиру, но сначала ее нужно приватизировать.
Если со мной проблем нет и мне ни их квартира, ни доля не нужны, то сестра упирается и требует долю, что сильно уменьшит средства на покупку другой недвижимости.
Учитывая, что она не живет в квартире лет 10 точно, можно ли ее выписать оттуда?
При этом необходимо, чтобы лицо, которое предполагается выписать (признать утратившим право пользования жилым помещением), добровольно и постоянно выехало в другое место жительства, препятствий в пользовании спорным жилым помещением (квартирой) ему никто не чинил, оно не вносило оплату за жилищно-коммунальные услуги.
Вот что указал Пленум Верховного Суда РФ на этот счет в своем Постановлении от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:
Если сестра выехала из данной квартиры 10 лет назад добровольно, в другое место жительства (в котором она имеет право пользования по каким-либо основаниям), если её никто не выгонял, не было каких-то иных препятствий проживать в спорной квартире, если она не вносила всё это время (или хотя бы какое-то время) плату за жилое помещение и коммунальные услуги, то тогда имеются основания для подачи в суд искового заявления о признании её утратившей право пользования жилым помещением на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ.
Решение суда о признании её утратившей право пользования будет являться основанием для снятия её с регистрационного учета по месту жительства в спорной квартире.
Тогда квартиру можно будет приватизировать на родителей.