Можно ли выписать человека из квартиры через суд?

У родителей есть неприватизированная квартира, где прописано 4 человека (я, сестра и оба родителя).

Квартира фактически отца (в ней проживала его семья).

Моя сестра ему не родная.

Я давно живу своей жизнью, в своем жилье.

Сестра еще дольше живет не с родителями.

За нас обоих приходят счета на коммунальные платежи.

Родители решили переехать в другой город и купить участок с домом.

Для этого им надо продать квартиру, но сначала ее нужно приватизировать.

Если со мной проблем нет и мне ни их квартира, ни доля не нужны, то сестра упирается и требует долю, что сильно уменьшит средства на покупку другой недвижимости.

Учитывая, что она не живет в квартире лет 10 точно, можно ли ее выписать оттуда?

, Денис, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, выписать ее через суд будет очень даже возможно, поскольку в силу ст. 69 ЖК РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, если он не проживает, то такие права за ним не сохраняются.

Пусть подают иск в районный суд

Если она не платит, не докажет что выселилась недобровольно (например ее били, унижали, не пускали в квартиру итп), то шансы неплохие

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Выписать можно  в судебном порядке на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Но только при следующих условиях:

Согласно ст. 83 ЖК РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом необходимо, чтобы лицо, которое предполагается выписать (признать утратившим право пользования жилым помещением), добровольно и постоянно выехало в другое место жительства, препятствий в пользовании спорным жилым помещением (квартирой) ему никто не чинил, оно не вносило оплату за жилищно-коммунальные услуги.

Вот что указал Пленум Верховного Суда РФ на этот счет в своем Постановлении от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Если сестра выехала из данной квартиры 10 лет назад добровольно, в другое место жительства (в котором она имеет право пользования по каким-либо основаниям), если её никто не выгонял, не было каких-то иных препятствий проживать в спорной квартире, если она не вносила всё это время (или хотя бы какое-то время) плату за жилое помещение и коммунальные услуги, то тогда имеются основания для подачи в суд искового заявления о признании её утратившей право пользования жилым помещением на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

Решение суда о признании её утратившей право пользования будет являться основанием для снятия её с регистрационного учета по месту жительства в спорной квартире.

Тогда квартиру можно будет приватизировать на родителей.