Вопрос: должна ли другому участнику процесса придти повестка о том, что заявления забрали или как другой участие должен узнать идти ли ему в суд ещё раз или нет?

Добрый день. Прошло заседание суда , и суд перенесли ещё на две недели вперёд , после того как судья отпустил , заявитель передумал продолжать дело и решает забрать заявления (это все со слов заявителя) . Вопрос: должна ли другому участнику процесса придти повестка о том , что заявления забрали или как другой участие должен узнать идти ли ему в суд ещё раз или нет?

, Антон, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Антон, если дело гражданское, то Истец должен отказаться от иска и этот отказ должен быть принят судом (суд может теоретически не принять отказ от иска, если такой отказ будет нарушать права других лиц).

В связи с этим, лучше всего явиться на следующее заседание, т.к. отказ от иска (если он был и Вас не обманывают)  будет рассматриваться именно на заседании.

Если Вы не явитесь в суд, а отказа от иска не было, и, истец настаивает на иске, то дело может быть рассмотрено по существу без Вашего участия.

По результатам рассмотрения отказа от иска, суд выносит судебный акт — определение о прекращении производства по делу. Копию этого определения Вам должны направить.