Как перепрописаться мне из одной квартиры в квартиру сына без моего присутствия в городе в связи с болезнью супруга и ростом ковида

как перепрописаться мне из одной квартиры в квартиру сына без моего присутствия в городе в связи с болезнью супруга и ростом ковида

, Лариса, г. Новый Уренгой
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Вы можете отправить заявление о постановке на регистрационный учет по месту жительства через Единый портал госуслуг.

Как предусмотрено пунктом 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Если же Вы не можете присутствовать в населенном пункте по месту прежней регистрации, а находитесь в городе по месту новой регистрации, то просто подаете заявление о регистрации по новому месту жительства, а орган регистрационного учета отправляет по прежнему месту жительства сведения о новой регистрации, на основании которых Вас снимают с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Являться в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства при этом не требуется.

Лариса
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо. Но я вообще перепрописка ться хочу внутри Уренгоя. А нахожусь в другом городе. Т. Е. Не могу присутствовать ни при выписке, ни при получении паспорта с новой прописки. Хотела бы доверить все сыну. Я Вам заплачу если разложить по полочкам мои действия. У мужа химиотерапия. Не могу оставить

Лариса, в этом случае, увы, остается только вариант подачи заявления о регистрации по новому месту жительства через Единый портал госуслуг.

По нотариальной доверенности такие заявления (о регистрации по месту жительства), к сожалению, не подаются.