Или достаточно заключения и подсчета экспертов?

Здравствуйте.Должен ли истец предоставлять чеки за работу и материалы, которые были потрачены для устранения последствий залива квартиры по моей вине? Или достаточно заключения и подсчета экспертов? И могу ли я предложить в суде сумму меньше заявленной истцом, которую я считаю достаточной чтобы договориться с истцом?

, яковлева маргарита, г. Свободный
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.15 ГК РФ:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Так что можно предъявить доказательства размера ущерба как чеками, так и заключением экспертизы.

Истец самостоятельно принимает решение о размере ущерба, который достаточен по его мнению для возмещения убытков, в том числе можно заключить мировое соглашение с ответчиком.

яковлева маргарита
Клиент, г. Свободный

Спасибо. Мировое соглашение это значит я должна согласиться с предьявленной суммой?

Да, но еще можно определить порядок оплаты