8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен был проводить в январе 2001 регистрацию передачи права на земельный участок в бессрочное пользование: физ. Лицо или администрация города? И нужна ли она была вообще?

Добрый день. Прошу вас помочь в такой ситуации:
 
 В 2000 году мною,  был приобретен объект незавершенного строительства, находящийся на земле.
При покупке этого объекта, администрация города выдала Постановление в 2001 году о передаче в бессрочное пользование земельного участка от прежнего пользователя земли и собственника незавершенного строительства новому покупателю объекта, т.е мне.
 
Прошу вас подсказать (если можно, со ссылками на документы Законодательства РФ): 
 
  Требовалась ли в то время (февраль 2001) регистрация Постановления о передаче аренды земельного участка в росреестре или в каком-то другом государственном органе? Именно в феврале 2001 г. — это очень важно!
 И кто должен был оформлять перерегистрацию: физ.лицо или сама администрация?
 
Так как при оформление земли в собственность в 2020 г., выяснилось, что по данным Росреестра, земля все еще числится в бессрочном пользовании у продавца незавершенного строительства, не смотря на имеющееся Постановление о передаче земли в бессрочное пользование мне.

Спасибо.

Показать полностью
  • svidet
    .jpg
  • dogovor
    .pdf
  • postsnovl
    .jpg
, Ирина, г. Тулун
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав носит заявительный характер, то есть не ограничивает по времени правообладателей объектов недвижимости, это так же было прописано в предыдущем законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Ранее возникшие права так же признаются действительными

То есть Вы были вправе в 2001 году зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Таким образом, Вы вправе обратиться в Росреестр для регистрации своего права на земельный участок и дом. В отношении дома возможно придется обращаться в суд за установлением права собственности, поскольку в эксплуатацию он не введен в установленном порядке.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
2400 ₽
Вопрос решен
Хищения
Что будут вменять данному персонажу?
Добрый день.. Мой сын находится в СИЗО. У него данная проблема. Ему вменяют статью 159.4 в двух эпизодах. Как все началось!? - Мой сын в 2017 году приобрёл земельный участок в г. Сочи. Дождался пока вырастут цены и продал его.. В 2020 года его вызвали на допрос... Оказывается подписан рапорт о выявление уголовного дела УФСБ по городу,подписанный генералом и направлен в УВД (где они разумеется после такого быстро возбудили дело) . Суть дела в следующем: человек, который продал земельный участок моему сыну , имел юридическое образование, он 20 лет проработал помощником кадастрового инженера и имел хорошие связи в земельном комитете.. Таким образом, основания на этот земельный участок было ПНВ... Но границы уточнены не были, то есть не межжованый. Этот человек привлёк кадастрового инженера, указал тому более экономически выгодное место и квартал, не по далеку от того фактического места, где должна находится земля, и произвёл перенос , привлекая в суд отказ от инженера, администрацию города и Росреестр, сделал экспертизу и смог выиграть суд, обязав все инстанции выполнить решение суда.. Никто не обжаловал... Спустя полгода после этого он продал моему сыну. По документам все было чисто, все юристы проверили, мы видели же межевание было произведено в рамках закона через суд, привлекая все органы. Откуда мы могли узнать, что он не в своём месте? Кто вообще должен за это отвечать, если мы платим деньги.... По итогу следствие считает, что данный гражданин, ввёл суд в заблуждение и обманным путём присвоил земельный участок и, что самое интересное, он согласился сотрудничать по следствием, и помощи в раскрытие преступления , указав что все действия которые он совершал -это было указание моего сына, то есть мой сын организатор данного мероприятия.. (Для понимания мой сын профессиональный спортсмен и человек далёкий от всех земельных вопросов). Никаких доказательств, никаких свидетели этому, никаких бумаг , прослушек, ничего.. Просто показания данного человека... Ему дают подписку о невыезде , а моего сына помещают в СИЗО. Через 3 месяца появляется следователь и предъявляет второй эпизод, а именно, что мой сын, понимая неправомерное происхождение данного участка, имею корыстный умысел, продал его за более выгодную цену третьему лицу... Они напугали его, что его землю могут забрать, при этом у этого человека уже целый год узаконеный дом на территории.. И ему пришлось написать заявление. При этом сумму сделки за участок он указал 16 млн рублей, а по факту по сын продал за 8 млн.. На это есть документы, расписка и договор. На слова почему 16 , тот ответил, что остаток мы договорились в устной форме, что остальное он на доверительной основе дал. То есть хочет заработать ещё, в случае чего.... По итогу вчера прошло заседание, крайний суд Прокуратура запросила 7 лет моему сыну и 2 года второму, который сотрудничал со следствием. Адвокат моего сына сказала, что нет смысла податься, т. к на вашего сына кто то видимо закусил, раз там фигурирует служба УФСБ, и судится против такого не имеет смысла, оправдательного не получится, лучше признаться и раскаятся... Что мой сын и сделал.. Два потерпевших : администрация города и покупатель написали ходатайства, что просят суд без их участия рассмотреть в суде на ваше усмотрение, гражданских исков и ущербов не заявлено в рамках данного уголовного процесса. Но тем ни менее прокурор настоял, чтобы недвижимость, имущество и денежные средства моего сына остались под арестом до окончания будущих гражданских исков от администрации города.. Но за 1.5 года она это не сделали и по всей видимости и даже не собираются, раз написали такое ходотайство.. Разумеется и покупатель так же осознавая, что ущерба у него нет, претензий не предъявил. По итогу получается мой сын ранее не судим, не привлекался, имеет 3 летний ребенок, положительно характеризуется как по месту жительства, так и отбывания следствия. Раскаяние и сознание в содеянном. Судья вынес приговор 3.5 года общего режима моему сыну, при том что мой сын уже по пересчету 1 день за 1.5 имеет срок 2.3 года. Второму же вынесли 1.8 лет... Учитывая все изложенное и то что что мы сейчас хотим подать жалобу в апелляцию, прошу ответить на 2 самых важных вопроса 1) Аресты... Можем ли мы, в рамках апелляции снять ареста на имущество, что бы судья в решение указал о снятие арестов? При том что экспертиза выявила, что данный земельный участок стоит 9 млн рублей (это сумма будущего иска, если он будет) , а сумма арестованного ровна более 150 млн рублей. Как я понимаю, раз в рамках данного уголовного процесса исковых гражданских требований никто не заявил, значит мы имеем право в мировом порядке решать вопрос в гражданском суде.. Скажите можно ли снять аресты и каким образом? Отталкиваясь на какие моменты.. 2) Второй эпизод.. Он странный . Возьмем статью 158.2 Кража, образно человек украл золотую цепь и пошел продал её в ломбард за 300.000р.. Что будут вменять данному персонажу? Конечно же кражу.. Но не как 158.2 и 159.3 вместе.. Он распорядился краденным, с целью обогащения.. Ровно так же я считаю и у моего сына. Предположим это он украл у муниципалитета земельный участок путём обмана, и распорядился им с целью обогащения, продав другому... Где тут второй эпизод? Разве это не длящийся первый? Возможно я что-то не так понимаю, по этому хотела бы узнать ваше мнение касательно этого.. Потому что судья дал за 1 эпизод 2 года... А за второй 2 года.. И путём частичного сложения получилось 3.5 года общего режима... Заранее спасибо
, вопрос №3154775, Давид, г. Москва
Гражданское право
Какое решение должен принять суд по данному делу?
Задача 1 К практикующему юристу обратился гражданин Петров, который рассказал о следующей жизненной ситуации. 25 ноября 1992 года его отцу на основании постановления городской администрации Тамбова на праве пожизненного наследуемого владения был предоставлен земельный участок площадью 550 кв. м на территории города (однако запись о государственной регистрации прав на землю не была произведена). В дальнейшем его отец возвел жилой дом, расположенный на этом участке и принадлежащий ему на праве собственности на основании регистрационного удостоверения, выданного Тамбовским отделом БТИ (бюро технической инвентаризации) 23 декабря 1994 года. 27 января 1995 года отец подарил гражданину Петрову этот жилой дом по договору дарения, удостоверенного нотариусом в законном порядке. В ноябре 2020 г. отец гражданина Петрова умер. Петров как единственный наследник обратился в нотариальную контору за оформлением наследственных прав, однако, нотариус отказал ему в выдаче соответствующего свидетельства о праве на наследование земельного участка, так как ни отец, ни сам Петров не оформили свои права на земельный участок в порядке прохождения государственной регистрации при жизни отца. Вопросы: Каков порядок оформления прав на земельный участок в связи с переходом прав на недвижимое имущество, расположенное на нем? Можно ли вступить в права наследования на земельный участок и только после этого провести государственную регистрацию вещных прав на него? Если окажется, что законно вступить в права наследования на земельный участок Петрову нельзя, то какова будет дальнейшая юридическая судьба данного земельного участка? Дайте правовую оценку дела с позиции практикующего юриста. Задача 2 Гражданин Петров является собственником земельного участка, на котором находится объект ИЖС, переданный ему в право собственности от местных властей сельского поселения в 2005 году. Для прохода на свой земельный участок с 2005 года он и члены его семьи пользуются пешеходной дорожкой, которая проходит через земельный участок соседа, гражданина Иванова, который против этого не имел возражений. В 2020 году гражданин Иванов продал свой земельный участок гражданину Сидорову. Сидоров, в свою очередь, установил забор, загораживающий проход по дорожке к земельному участку Петрова. Единственный, сохранившийся для семьи Петрова, способ попасть на свой земельный участок – проход через хозяйственный проезд, зимой занесенный снегом, который никто не чистит регулярно, а весной и осенью там присутствует грязь, также на протяжении проезда отсутствуют освещение и твердое дорожное покрытие. Петров обратился в суд с иском к гражданину Сидорову, в котором он просит суд предоставить ему и его семье право прохода через земельный участок Сидорова путем установления сервитута на часть земельного участка последнего в виде обустройства пешеходной дорожки шириной 1,5 метра. Вопросы: Должен ли гражданин Сидоров, как правопреемник гражданина Иванова, придерживаться негласной договоренности об использовании его земельного участка Петровым и его семьей? Можно ли считать, что проход по хозяйственному проезду, при всем его неудобстве, все-таки является законной альтернативой проходу по участку Сидорова, и сервитут здесь не требуется? Можно ли законно понудить собственника земельного участка заключить сервитутное соглашение в интересах пользователя сервитута? Какое суд должен вынести решение по делу? Задача 3 Индивидуальный предприниматель Иванов обратился в суд с иском о признании незаконным отказа администрации города Североморск Мурманской области в приватизации земельного участка, расположенного под объектом недвижимого имущества – нежилым зданием в виде складского помещения, уже принадлежащим предпринимателю на праве собственности. Отказ администрации города в приватизации земельного участка был обоснован тем, что данный земельный участок находится в границах закрытого административно-территориального образования, которым является Североморск, и поэтому он ограничен в обороте. По мнению предпринимателя, отказ администрации города противоречит действующему законодательству о закрытых административно-территориальных образованиях, и земельный участок вполне можно приватизировать. Вопросы: Действительно являются ли все земельные участки в границах ЗАТО ограниченными в обороте? Возможно ли по федеральному законодательству приватизировать земельный участок на территории ЗАТО, как этого хочет Иванов, и, если да, то на каких условиях? Может ли администрация ЗАТО самостоятельно принять муниципальные нормативные акты, разрешающие приватизацию отдельных земельных участков в границах своей территории? Какое решение должен принять суд? Задача 4 АО «Ремстрой» обратилось в территориальное управление Росреестра с заявлением о добровольном прекращении права собственности на земельный участок. Управление Росреестра в удовлетворении заявления отказало, поскольку на земельном участке к тому времени находился капитальный объект недвижимости (склад для стройматериалов), принадлежащий обществу на праве частной собственности, поэтому, с точки зрения работников Росреестра, необходимо либо отказаться также и от права собственности на склад, либо просто снести его и снять с кадастрового учета. АО обратилось с иском в суд к управлению Росреестра о признании незаконным отказа со стороны последнего. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных обществом требований, поддержав позицию Росреестра. Вопросы: Возможен ли законный добровольный отказ от права собственности на земельный участок, если его собственником является юридическое лицо? Можно ли полностью отказаться от прав на земельный участок, но, при этом, сохранить вещные права на иные объекты недвижимости, на нем расположенные? Законно ли предложение сотрудников Росреестра о самостоятельном сносе здания и снятии его с кадастрового учета после этого сноса? Оцените правильность позиции суда. Задача 5 Гражданка Иванова купила у гражданина Петрова садовый дом в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Мирное» в селе Верхнее Липецкой области за наличные деньги в 2003 году, об этом был составлен договор купли-продажи здания, который документально не сохранился. Сделка по купле-продаже этой недвижимости не прошла процедуру государственной регистрации в установленном порядке, переход какого-либо права на земельный участок, вообще, никак не оформлялся. Начиная с 2003 года и до настоящего времени Иванова открыто и постоянно пользуется земельным участком и находящимся на нем садовым домом, занимается садоводством, оплачивает услуги электроснабжения, делает взносы на нужды СНТ. В 2020 году она обратилась в сельскую администрацию с заявлением о передаче ей земельного участка в собственность, однако, она получила в этом отказ в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на дом и в связи с неясностью статуса вещного права на землю. Тогда она обратилась в суд с иском о фактическом признании права собственности на садовый дом и на земельный участок на основании истечения срока приобретательной давности. Вопросы: Дает ли по общему правилу приобретение права собственности на указанный в задаче дом автоматический переход права собственности на земельный участок под ним и вокруг него? Какое вещное право на земельный участок возникло у Ивановой при приобретении садового дома в 2003 году? Можно ли считать деятельность гражданки Ивановой на земельном участке проявлением ее в качестве добросовестного приобретателя? Какое решение должен принять суд по данному делу?
, вопрос №3164088, Дарья, г. Москва
Земельное право
Кто должен являться ответчиком в данном заявлении и нужен ли он вообще?
Необходима помощь в составлении обращения в суд для регистрации права собственности на земельный участок. Кто должен являться ответчиком в данном заявлении и нужен ли он вообще?
, вопрос №3171148, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Лицо в этом случае, через 3 года вообще не нужно платить НДФЛ?
ИП на УСН доходы минус расходы. Код ОКВЭД 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества у ИП есть. Получил по дарственной от близкого родственника земельные участки с\х назначения. Продал несколько зем. участков и заплатил УСН . При этом стоимость полученного имущества предприниматель в доходах для целей УСН не учел, что вызвало претензии со стороны ИФНС. Как поступить ИП, чтобы не платить налог на подаренное имущество? Убрать ОКВЭД и продавать участки как физ.лицо ( в этом случае, через 3 года вообще не нужно платить НДФЛ ? У зем.участков большая кадастровая стоимость и ИФНС делает начисления основываясь на кадастровую стоимость.
, вопрос №3203452, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Договор купли-продажи на гараж мы предоставляли.Мой отец так и проживал на данной территории, в своем большом гараже
Добрый день! В 2002 году в нашем районе (Хабаровский край, Амурский район) совхоз объявили банкротом и распродавали его имущество. Мой отец на территории совхоза приобрел гараж капитального строительства большой площади ( может около 100 м2), арендовал землю,развёл хозяйство и стал там проживать. Была заключена аренда земли с районом, в 2015 году распоряжения по земле переходят на администрацию города и нами аренда больше не продлевалась. Мы хотели заключить с ними договор аренды как подсобное хоз-во, нам отказали, в виду того, что вид разрешенного использования- огородничество и капитальное строительство запрещено. Договор купли-продажи на гараж мы предоставляли.Мой отец так и проживал на данной территории, в своем большом гараже. Администрация об этом знала (город маленький). В апреле 2022 года к нему приезжают с отдела Архитектуры , осмотрели его здание, сделали фото и копии его документов т сказали, что внесли изменения в разрешенное использование и теперь можно строиться и заключить аренду. Через 2 дня он поехал подать заявление на аренду, ему отказали, в виду того, что уже взяли заявление на аренду у других людей и они уже сделали межевание и отдали на утверждение. Отцу сказали, что он может забирать все свое "добро" и уходить с территории. Территория 32 Га, он просил 2 Га. На данной территории находится его гараж, стоит техника ( он так же выкупал трактора, машины), выгул его птичек. В данный момент готовим тех паспорт на гараж ( для постановки на кадастровый учет), договор купли-продажи не зарегистрирован 2002 года ( за подписью ликвидационной комиссии). Думаю, что будем подавать в суд на регистрацию права собственности по сроку давности. Вопрос!? Администрация, зная, что, на земельном участке находится объект капитального строительства (на кадастровом учете его нет, в архив мы обращались- нет никакой информации) и имеется договор 2002 года на покупку, дала разрешение на межевание территории, с учетом земельного участка под застройкой? Я хотела получить от них обоснованный официальный отказ в аренде земли, но у нас даже просто не стали принимать заявление, все на словах. И то, что мы сейчас делаем документы на здание, сказали, что это деньги выброшенные на ветер. Отцу моему 73 года и 20 лет он вел свое хозяйство, поэтому я теперь за него переживаю и думаю как ему помочь, он не выдержит всего этого. Я написала обращение губернатору Хабаровского края, пока только моё обращение перекидывают от одного исполнительного органа в другой. Заранее, благодарю за ответ. Жанна.
, вопрос №3261485, Жанна Шамрай, г. Амурск
Дата обновления страницы 11.10.2020