Кто должен был проводить в январе 2001 регистрацию передачи права на земельный участок в бессрочное пользование: физ. Лицо или администрация города? И нужна ли она была вообще?

Добрый день. Прошу вас помочь в такой ситуации:

 В 2000 году мною,  был приобретен объект незавершенного строительства, находящийся на земле.
При покупке этого объекта, администрация города выдала Постановление в 2001 году о передаче в бессрочное пользование земельного участка от прежнего пользователя земли и собственника незавершенного строительства новому покупателю объекта, т.е мне.

Прошу вас подсказать (если можно, со ссылками на документы Законодательства РФ):

  Требовалась ли в то время (февраль 2001) регистрация Постановления о передаче аренды земельного участка в росреестре или в каком-то другом государственном органе? Именно в феврале 2001 г. — это очень важно!
 И кто должен был оформлять перерегистрацию: физ.лицо или сама администрация?

Так как при оформление земли в собственность в 2020 г., выяснилось, что по данным Росреестра, земля все еще числится в бессрочном пользовании у продавца незавершенного строительства, не смотря на имеющееся Постановление о передаче земли в бессрочное пользование мне.

Спасибо.

  • svidet
    .jpg
  • dogovor
    .pdf
  • postsnovl
    .jpg
, Ирина, г. Тулун
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав носит заявительный характер, то есть не ограничивает по времени правообладателей объектов недвижимости, это так же было прописано в предыдущем законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Ранее возникшие права так же признаются действительными

То есть Вы были вправе в 2001 году зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Таким образом, Вы вправе обратиться в Росреестр для регистрации своего права на земельный участок и дом. В отношении дома возможно придется обращаться в суд за установлением права собственности, поскольку в эксплуатацию он не введен в установленном порядке.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.