Можно ли это относить к услугам и товарам собственного производства, и обязан ли я использовать онлайн кассу с выдачей фискальных чеков?

Я ИП, моя деятельность заключается в предоставлении услуг студии звукозаписи.

Можно ли это относить к услугам и товарам собственного производства, и обязан ли я использовать онлайн кассу с выдачей фискальных чеков?

, Алексей, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Т.е., если Вы оказываете услуги самостоятельно, без работников, работающих на основании трудовых договоров, то вправе не применять ККТ до 01.07.2021 года.

Можно ли это относить к услугам

Считаю, что у Вас как раз услуги. А не имея работников, ККТ не применяете до указанной выше даты.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Да, официальных работников нет. А если я уже зарегистрировал ККТ, обязывает ли меня этот факт теперь выдавать кассовые чеки, или только по собственному желанию, или по просьбе клиентов?
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
И ещё один сопровождающий момент. Если клиенту удобнее рассчитаться по эквайрингу (через терминал) то я тоже могу этот платёж не проводить по онлайн кассе, или при проверке несоответствие из банковской выписки эквайринга, с данными кассы может вызвать вопросы у налоговой? Просто тех кто обязан использовать онлайн кассы, должны все чеки по эквайрингу дублировать через фискальную кассу. Как мне быть в данной ситуации. Касса у меня есть, пользоваться я не обязан, но иногда по просьбе клиентов провожу оплату через одно из выше перечисленных устройств.