И могут ли мне отказать в отзыве заявления?
Здравствуйте! я подала заявление об уходе по собственному желанию 5.10.2020, затем, 9.10 вышла на больничный. Могу ли я, находясь на больничном, подать заявление об отзыве заявления об увольнении или, чтобы отозвать заявление, нужно выписаться сначала? Срок двухнедельной отработки заканчивается 19.10.2020. И могут ли мне отказать в отзыве заявления? не знаю, важно ли, но я являюсь Членом избирательной комиссии.
Добрый день
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Вы имеете право в любое время отозвать свое заявление. Заявление можно написать и находясь на больничном