Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что мне грозит если я откажусь от доли собственности купленный на материнский капитал?

Я ХОЧУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ЧАСТИ ДОЛИ КУПЛЕННЫЙ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ, ТО ЕСТЬ ЧЕРЕЗ НОТАРИУС МОГУ ЛИ Я ПЕРЕОФОРМИТЬ КАК ДАРЕНИЕ СВОЕЙ ДОЛИ ДРУГОМУ ЛИЦУ? ЧТО МНЕ ГРОЗИТ? И ВОЗМОЖНА ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ? ГРОЗИТ ЛИ МНЕ В ОРГАНАХ ОПЕКИ ИЛИ В ПФР ШТРАФЫ? ИЛИ ПРИВЛЕКАТЬ К СУДЕБНОМУ ДЕЛУ? МЫ С СУПРУГОЙ ХОТИМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ, А ДЕТИ МОГУТ ОСТАТЬСЯ В СВОЕЙ ДОЛИ БЕЗ НАС?

06 Ноября 2013, 18:44, вопрос №288278 Жанна, г. Самара
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Жанна!

    Вы можете подарить свою долю в квартире (в том числе купленную на материнский капитал) другому лицу. Никаких штрафов и санкций за это не предусмотрено. Дети могут остаться собственниками своей доли и без вас с супругом.

    06 Ноября 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Жанна. Вы можете свою  долю  имущества, приобретенную на  средства материнского капитала подарить, продать, завещать — то есть распорядиться ею по вашему  усмотрению. Никаких негативных правовых последствий, тем более взысканий или наложения ответственности это не влечет. Это ваше имущество, вы им распоряжаетесь так, как хотите.

    Отказаться вы от имущества можете, конечно, но в этом случае имущество поступает в собственность муниципалитета. Поэтому лучше не отказываться, а просто составить договор дарения данных долей детям, подписать его и зарегистрировать в Росреестре право собственности детей на эти доли. 

    Неясно, почему вы хотите именно отказаться, возможно, если вы уточните ситуацию, можно будет ответить конкретнее.

    06 Ноября 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЗДРАВСТВУЙТЕ АННА..СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...МЫ ХОТИМ С СУПРУГОМ СОСТАВИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НА СВОЕГО ОТЦА, МЫ ПРИОБРЕЛИ 1\2 ЧАСТЬ ДОМА У НЕГО...А СЕЙЧАС ХОТИМ ВЕРНУТЬ...КАК ДАРЕНИЕ...

    06 Ноября 2013, 19:13
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Жанна, Вы можете подарить свою долю дома отцу, санкций за это не будет.

    06 Ноября 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЗДРАВСТВУЙТЕ ВЯЧЕСЛАВ...СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ.....Я ВСЁ ПОНЯЛА...

    06 Ноября 2013, 19:17
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗДРАВСТВУЙТЕ АННА… СПАСИБО ЗА ОТВЕТ… МЫ ХОТИМ С СУПРУГОМ СОСТАВИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НА СВОЕГО ОТЦА, МЫ ПРИОБРЕЛИ 1\2 ЧАСТЬ ДОМА У НЕГО… А СЕЙЧАС ХОТИМ ВЕРНУТЬ… КАК ДАРЕНИЕ…

    А вот в этом случае сделка может быть расценена как фиктивная.  Поскольку это будет означать, что фактического улучшения жилищных условий не произошло, и сделки купли-продажи и дарения были прикрытием обналичивания мат.капитала.  В этом случае, если сделка будет признана фиктивной (а вероятность этого высока), то  материнский капитал будет взыскан в пользу ПФ и возможна уголовная ответственность. Если вы хотите совершить сделку по дарению вашему отцу части дома, погодите несколько лет.

    Кроме того, доли детей останутся у них.

    06 Ноября 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    АННА МОЙ ОТЕЦ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ ЧАСТЬ ДОМА В СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ...ЧЕРЕЗ НОТАРИУС БУДЕМ ОФОРМЛЯТЬ ДАРЕНИЕ...ОН НЕ БУДЕТ ЖДАТЬ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, ПОТОМУ ЧТО У НЕГО СВОИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ...КАК ПОСТУПИТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?...

    06 Ноября 2013, 19:44
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нотариус вообще ни при чем. Нотариальная форма договора для дарения не обязательна совершенно.  Договор составляется в простой письменной форме и регистрируется в Росреестре («регпалате»). В  данном случае соблюдение нотариальной формы — просто напрасно потраченные деньги.

    Отец не может заставить вас  подарить ему часть дома.  Но если он собирается продавать данный дом, то вы можете продать свою долю и доли детей (детей  - с согласия органов опеки и попечительства) и приобрести на вырученные средства другое жилье.  Для детей — обязательно, причем это должно быть жилое помещение не хуже, чем было ранее, площадью не меньшей, чем приходится на долю детей и в доле детей не меньшей, чем было ранее. Регион не имеет значения. Для получения разрешения на продажу доли детей (подарить их доли вы не можете) необходимо уже иметь как правило предварительный договор купли-продажи, или если у вас (родителей) есть другое жилье в собственности, договор дарения/обещания дарения доли на детей.

    Вы можете попробовать продать ему обратно эту часть дома и на вырученные средства купить другое жилье для себя и детей, при этом движение денежных средств должно быть через  банковские счета и прозрачным для проверки. То есть должно быть видно, что вы использовали средства на улучшение жилищных условий и никуда больше.  В этом случае может быть сделка не будет признана фиктивной.

    06 Ноября 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    АННА Я ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ, ПОСЛЕ ДАРЕНИЯ НА НАС БУДЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ....МЫ С СУПРУГОМ ОФОРМЛЯЕМ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ...ОТЕЦ НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ...ХОТИМ ОФОРМИТЬ НОТАРИАЛЬНО...ДЕТИ ОСТАЮТСЯ...МЫ НАШУ ДОЛЮ ДАРИМ...ЕСЛИ ПО СВОЕЙ ВОЛИ, ТО ПРИЧЁМ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.....ОН НЕ СОБИРАЕТСЯ ПРОДАВАТЬ ДОМ. НАМ ИНТЕРЕСНО "БУДЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА НАС ИЛИ НЕТ?"

    06 Ноября 2013, 20:33

    Уточнение клиента

    АННА Я ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ, ПОСЛЕ ДАРЕНИЯ НА НАС БУДЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ....МЫ С СУПРУГОМ ОФОРМЛЯЕМ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ...ОТЕЦ НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ...ХОТИМ ОФОРМИТЬ НОТАРИАЛЬНО...ДЕТИ ОСТАЮТСЯ...МЫ НАШУ ДОЛЮ ДАРИМ...ЕСЛИ ПО СВОЕЙ ВОЛИ, ТО ПРИЧЁМ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.....ОН НЕ СОБИРАЕТСЯ ПРОДАВАТЬ ДОМ. НАМ ИНТЕРЕСНО "БУДЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА НАС ИЛИ НЕТ?"

    06 Ноября 2013, 21:12
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер!

    Одним из направлений реализации средств материнского является  улучшение жилищных условий.  То обстоятельство, что сначала  Вы приобрели по договору купли-продажи 1/2 долю в праве собственности на дом, а затем через небольшой промежуток времени подарили 1/4 долю дома  продавцу ( как я понимаю доли детей остаются), свидетельствует о мнимости сделки купли-продажи.  Мнимая сделка создается лишь для вида, не порождает права и обязанности. В ваших действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст 159 прим2 УК РФ ( мошенничество).

    Однако, такие последствия могут наступить для Вас, если о  совершенной сделке узнают правоохранительные органы. Управление ПФ РФ не уведомляется о дальнейшей судьбе жилого помещения, а вот сотрудники Росреестра  могут сообщить в соответствующие органы о подозрительных сделках. 

    Т.о. Вы можете  подарить свои доли отцу, однако риск ( хотя и небольшой) привлечения к уголовной ответственности имеется.

    06 Ноября 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats