Что мне грозит если я откажусь от доли собственности купленный на материнский капитал?

Я ХОЧУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ЧАСТИ ДОЛИ КУПЛЕННЫЙ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ, ТО ЕСТЬ ЧЕРЕЗ НОТАРИУС МОГУ ЛИ Я ПЕРЕОФОРМИТЬ КАК ДАРЕНИЕ СВОЕЙ ДОЛИ ДРУГОМУ ЛИЦУ? ЧТО МНЕ ГРОЗИТ? И ВОЗМОЖНА ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ? ГРОЗИТ ЛИ МНЕ В ОРГАНАХ ОПЕКИ ИЛИ В ПФР ШТРАФЫ? ИЛИ ПРИВЛЕКАТЬ К СУДЕБНОМУ ДЕЛУ? МЫ С СУПРУГОЙ ХОТИМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ, А ДЕТИ МОГУТ ОСТАТЬСЯ В СВОЕЙ ДОЛИ БЕЗ НАС?

, Жанна, г. Самара
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна!

Вы можете подарить свою долю в квартире (в том числе купленную на материнский капитал) другому лицу. Никаких штрафов и санкций за это не предусмотрено. Дети могут остаться собственниками своей доли и без вас с супругом.

Жанна, Вы можете подарить свою долю дома отцу, санкций за это не будет.

Жанна
Клиент, г. Самара

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВЯЧЕСЛАВ...СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ.....Я ВСЁ ПОНЯЛА...

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна. Вы можете свою  долю  имущества, приобретенную на  средства материнского капитала подарить, продать, завещать — то есть распорядиться ею по вашему  усмотрению. Никаких негативных правовых последствий, тем более взысканий или наложения ответственности это не влечет. Это ваше имущество, вы им распоряжаетесь так, как хотите.

Отказаться вы от имущества можете, конечно, но в этом случае имущество поступает в собственность муниципалитета. Поэтому лучше не отказываться, а просто составить договор дарения данных долей детям, подписать его и зарегистрировать в Росреестре право собственности детей на эти доли.

Неясно, почему вы хотите именно отказаться, возможно, если вы уточните ситуацию, можно будет ответить конкретнее.

Жанна
Клиент, г. Самара

ЗДРАВСТВУЙТЕ АННА..СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...МЫ ХОТИМ С СУПРУГОМ СОСТАВИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НА СВОЕГО ОТЦА, МЫ ПРИОБРЕЛИ 1\2 ЧАСТЬ ДОМА У НЕГО...А СЕЙЧАС ХОТИМ ВЕРНУТЬ...КАК ДАРЕНИЕ...

ЗДРАВСТВУЙТЕ АННА… СПАСИБО ЗА ОТВЕТ… МЫ ХОТИМ С СУПРУГОМ СОСТАВИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НА СВОЕГО ОТЦА, МЫ ПРИОБРЕЛИ 1\2 ЧАСТЬ ДОМА У НЕГО… А СЕЙЧАС ХОТИМ ВЕРНУТЬ… КАК ДАРЕНИЕ…

А вот в этом случае сделка может быть расценена как фиктивная.  Поскольку это будет означать, что фактического улучшения жилищных условий не произошло, и сделки купли-продажи и дарения были прикрытием обналичивания мат.капитала.  В этом случае, если сделка будет признана фиктивной (а вероятность этого высока), то  материнский капитал будет взыскан в пользу ПФ и возможна уголовная ответственность. Если вы хотите совершить сделку по дарению вашему отцу части дома, погодите несколько лет.

Кроме того, доли детей останутся у них.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

Одним из направлений реализации средств материнского является  улучшение жилищных условий.  То обстоятельство, что сначала  Вы приобрели по договору купли-продажи 1/2 долю в праве собственности на дом, а затем через небольшой промежуток времени подарили 1/4 долю дома  продавцу ( как я понимаю доли детей остаются), свидетельствует о мнимости сделки купли-продажи.  Мнимая сделка создается лишь для вида, не порождает права и обязанности. В ваших действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст 159 прим2 УК РФ ( мошенничество).

Однако, такие последствия могут наступить для Вас, если о  совершенной сделке узнают правоохранительные органы. Управление ПФ РФ не уведомляется о дальнейшей судьбе жилого помещения, а вот сотрудники Росреестра  могут сообщить в соответствующие органы о подозрительных сделках.

Т.о. Вы можете  подарить свои доли отцу, однако риск ( хотя и небольшой) привлечения к уголовной ответственности имеется.