Сертификация одежды для взрослых, производитель или продавец делает сертификат?

Здравствуйте! Я планирую продавать женскую и мужскую одежду(футболки, худи, брюки и т.д.) , буду заказывать на российской фабрике производящей такую одежду, под свой бренд, со своим логотипом. Скажите, кто должен сертифицировать продукцию- производитель или продавец? Планируется порядка 10 наименований/моделей, на каждую модель нужен сертификат?

, natalia, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»  одежда и изделия швейные и трикотажные перед продажей потребителям должна пройти процедуру подтверждения качества, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

Сертификации подлежат

— белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные;

— постельное белье;

— чулочно-носочные изделия первого слоя.

Если у Вас перечисленного нет, то тогда значит Ваша продукции должна пройти процедуру декларирования соответствия.

Скажите, кто должен сертифицировать продукцию- производитель или продавец?

Декларировать продукцию и маркировать единым знаком обращения может как изготовитель, так и Вы, если в договоре с ним он передаст Вам такое право:

При подтверждении соответствия заявителем может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцом (поставщиком).

Этот момент Вам нужно прописать в договоре с изготовителем, кто будет заниматься декларированием продукции и ее маркировкой. Вам, конечно, выгоднее, чтобы Вам поставлялась продукция с уже оформленными декларациями соответствия и промаркированная знаком обращения.

Планируется порядка 10 наименований/моделей, на каждую модель нужен сертификат?

Да, на каждое наименование/модель нужно получать декларацию соответствия.

С уважением, Роман.

natalia
Клиент, г. Москва

У меня ИП, могу же я на этикетке прописать Продавец: ИП natalia, Произведено ООО«текстиль», и, допустим,  если у этого ООО«Текстиль» уже есть декларации/сертификаты на подобные изделия, они мне подойдут, или мне нужны отдельные?

natalia
Клиент, г. Москва

Сертификации подлежат

— белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные;

— постельное белье;

— чулочно-носочные изделия первого слоя.

Артемьев Роман

Двоякая формулировка- «белье нательное») у меня будут футболки, спортивные кофты, брюки, вот насколько они нательные?))

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 11 ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности"

При подтверждении соответствия заявителем может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцом (поставщиком).

Поскольку Вы собираетесь хаказывать пошив одежды, которую в дальнейшем будете продавать, на швейной фабрике под свой бренд, со своим логотипом, то следует учитывать, что  согласно  разъяснениям ФНС России (письмо 06.10.2016 N ГД-4-19/18893@)

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара.

Кроме того, следует учитывать определения понятий «изготовитель» и «Выпуск продукции в обращение», приведенные  в ст. 2 упомянутого выше технического регламента

выпуск продукции в обращение — размещение на рынке государств — членов Таможенного союза продукции, отправляемой со склада изготовителя, продавца либо лица, выполняющего функции иностранного изготовителя, или отгружаемой без складирования, или экспортируемой для реализации на территории государств — членов Таможенного союза

изготовитель — юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство и реализацию продукции легкой промышленности и ответственное за ее соответствие требованиям настоящего Технического регламента.

При описанной Вами схеме работы (зщаказ на швейной фабрике продукции с интересующими Вас параметрами) изшльлвителем продукции, которую Вы получаете в резкльтате, яяляетесь именно Вы, а не фабрика. которой Вызаказали производство одежды. Сертификат либо декларацию соответствия должны оформлять именно Вы как изготовитель, докум енты, которые предоставит фабрика как изготовитель, Вам не подойдут.

Что касается вопроса о том, как офыормлять подтверждение соответствия (на единичное изделие, на серийно выпускаемую продукцию  либо на партию продукции), по здесь следуеть учитьвать, что согласно ч. 5 ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

Декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать:

информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект

Если Вы уже сейчас знаете как будет называться каждая модель, которую Вы будете изгтавливать и продавать, то имеет смысл оформить декларацию сответствия на нсерийно выпускаемую продукцию (гапример, на футболки модели_____, худи модедоли______, брюки моделдитель ИП Фамилия Имя Отчество), таким образом ВЫы сможете оформить один сертификат/декларацию на всю интересующую Вас продукцию.

Офлормлять сертификат/декларацию на партию продукции смысла нет, поскоьку партией является продукция, изготовленная в рамках одного заказа и полученная Вами по одной товарной накладной.  Так что придется на каждый заказ оформлять сертификат/ декларацию соответствия.

Также хотелось бы немного дополнить (с учетом Вашей  переписки с коллегой Артемьевым Романом)

Согласно ч. 3.1 ст. 11 ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности"

Декларирование соответствия по схемам 3д осуществляется для следующих групп продукции:
— одежда и изделия 2-го и 3-го слоев;

Одежда первого слоя, которую надевают непосредственно на тело, подлежит сертификации.

Вопроос о том, к какому слою одежды относятся футболки, достаточно спсорный, его лучше задать специалистам сертификационного центра при оформлении сертификата/декларации на продукцию.

Теперь к вопросу о маркировке продукции

В соответсвии с ч. 1 ст. 9 ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности"

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
— наименование продукции;
— наименование страны-изготовителя;
— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

Поскольку Вы являетесь  изготовителем продукции (см. мой ответ выше) то так и следует писать «Изготовитель ИП Фамилия Имя Отчество и далее адрес регистрации». Про фабрику необходимо написать «Произведено на ООО „Ромашка“.

Что касается указания Вас как ИП на этикетке продукции, то Вы должны указать свои  фамилию, имя и отчество, использование художественных наименований ИП при осуществлении предспринимательсткой деятельности не допускается.

Согласно ч. 1 ст. 19 ГК РФ

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Если по стогам консультации у Вас остались вопросы — задавайте их, мы их обязательно обсудим.

С уважением, юрист Ивлиева Екатерина.

natalia
Клиент, г. Москва

следует писать «Изготовитель ИП Фамилия Имя Отчество и далее адрес регистрации». Про фабрику необходимо написать «Произведено на ООО „Ромашка“.

Что касается указания Вас как ИП на этикетке продукции, то Вы должны указать свои  фамилию, имя и отчество, использование художественных наименований ИП при осуществлении предспринимательсткой деятельности не допускается.

Ивлиева Екатерина

Ну это понятно, что прописывается ИП ФИО, ИНН, регистрация)))