Защитник, который приглашается для участия в судебном заседании по ходатайству обвиняемого в качестве

Защитник, который приглашается для участия в судебном заседании по ходатайству обвиняемого в качестве защитника, наряду с адвокатом (один из его близких родственников, к примру) должен иметь высшее юридическое образование или нет?Именно в уголовном процессе! С отсылкой на НПА или соответсвующее определение КС.

, Лидия, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 49, п. 2 УПК:

«В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.»

Что касается квалификации именно юриста, то да, он должен иметь соответствующее образование и статус адвоката, если же речь идет о представителе, то в законе к нему не предъявляется повышенных требований (ну разумеется за исключением того, что данное лицо должно быть дееспособно, образование у него может быть любое, а юридического может не быть ). В федеральных судах эти лица участвуют исключительно при условии наличия адвоката, в мировых — как при его наличии, так и без. При этом степень родства данного лица и подсудимого значения не имеют.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Лидия
Клиент, г. Москва
То есть Конституционный суд РФ отнес решение вопроса о допуске в качестве защитника второго лица к компетенции суда. При этом, существенным основанием, которое не позволяет принимать участие в качестве защитника по уголовному делу, отсутствие юридического образования, по мнению Конституционного Суда РФ, не является. Таким образом, Конституционный суд РФ пришел к выводу о том, что даже при отсутствии юридического образования, наряду с адвокатом для защиты по уголовному делу может быть привлечен второй представитель. Верно я полагаю?

Я думаю здесь нужно правильно понимать значение понятий «Защитник» и «Представитель». Защитник-юрист, а представитель-доверенное лицо. Вы имеете ввиду, что представитель может нести так же юридические функции и иметь полномочия сходные с адвокатом и при этом не иметь соответствующей профессиональной компетенции (если я правильно понимаю)? Получается что да, но не в полном объеме, поскольку на этапе предварительного следствия, предъявления обвинения допускается привлекать исключительно адвоката, то есть лицо имеющее соответствующий статус и образование. Так же, в Федеральном суде, может защищать только адвокат, это объясняется тем, что Федеральный суд рассматривает более тяжкие преступления, в то время как в мировом еще возможно примерение сторон. Еще хочу отметить, что законом предусмотрена возможность самостоятельной защиты, когда обвиняемый сам себе адвокат, хотя неиу каждого подсудимого есть необходимое образование.

Требование, которое предъявляется к и образованию адвоката исходит из необходимости гарантировать любому гражданину защиту и квалифицированную юридическую помощь, а возможность привлекать представителя укрепляет возможности к защите (не каждый человек доверяет адвокату)

Почему Вы упомянули Конституционный суд?