Сестра не может справиться с дочкой

Сестра не может справиться с дочкой! Как я могу помочь.. Могу забрать племяницу себе?

, оксана, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы стать опекуном для своей племянницы (забрать ее к себе) или удочерить ее, сначала сестру нужно лишить родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, (ст. 69 СК РФ).

Лишение родительских прав происходит по решению суда (ст. 70 СК РФ).

После лишения родительских прав сестры, племянница станет ребенком, который остался без попечения родителей.

Могу забрать племяницу себе?

Просто так, забрать племянницу можете с согласия своей сестры, т.е. ее мамы.

С уважением,