Вопрос: нужно ли регистрировать квартиру в собственность, чтобы ее продать (ипотека еще не выплачена)?

Здравствуйте. Квартира куплена в ипотеку по ДДУ, ключи получены. Вопрос: нужно ли регистрировать квартиру в собственность, чтобы ее продать (ипотека еще не выплачена)?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Алёна. По смыслу Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», право собственности на купленную квартиру по договору ДДУ (ещё и в ипотеку) уже должна быть зарегистрировано за Вами. Продать квартиру можно, даже если она в ипотеке (но с согласия банка). Вообще переход права собственности можно регистрировать одновременно с регистрацией права собственности за собой.