Можно ли это будет сделать по суду?

Добрый день, нужна консультация в следующей ситуации:

Мы приобретаем загородную недвижимость: участок земли ( в частной собственности двух продавцов (по 1/2 у каждого) + половина дома (в долевой собственности двух наших продавцов еще с двумя другими владельцами с другого участка, то есть у наших продавцов по 1/4 части собственности от дома). При покупке половины дома, который находится в долевой собственности, наши продавцы должны получить отказ от двух других собственников (на другой половине дома) от имеющегося у них приоритетного права на приобретение продаваемой нашими продавцами половины дома. Когда стали пробовать договориться с жильцами на второй половине дома, выяснилось, что один у одного собственника (1/4 дома) с подтверждением ее права собственности на долю в доме все в порядке (она проходит по ЕГРН как долевой собственник), а собственник оставшихся 1/4 с другой половины умер 4 года назад. Его наследники - жена и сын - в права наследства вступать не спешат, что по всей видимости обусловлено наличием у сына умершего долгов. Таким образом, продающие нам свою собственность люди не могу получить отказы от собственников другой части дома из-за того, что два собственника в наследство не вступили. В этой ситуации мы решили пойти по пути дарения малой доли имеющегося у наших продавцов имущества с тем, чтобы один из нас (покупателей) стал в один ряд с долевыми собственниками второй части дома и также приобрел преимущественное право на покупку оставшейся продаваемой части долевой собственности (то есть дома). Возникает 2 вопроса, могут ли долевые собственники с другой половины дома признать сделки дарения малой доли (порядка 45/46 или чего-то в этом роде) и купли/продажи (которая последует за дарением) связанными сделками и оспорить их как ущемляющие их преимущественные права? И второй вопрос, если впоследствии мы захотим выделить нашу долю дома (1/2) в отдельную квартиру, то есть полностью стать независимыми от долевых собственников с другой половины дома, то можно ли это будет сделать, учитывая, что там будет иметься доля, наследство по которой не установлено? Можно ли это будет сделать по суду? Будут ли препятствия? Можно ли при текущей долевой собственности на дом нам разделить с жильцами со второй половины дома заведенные в дом коммуникации (сейчас дом на квартиры не разделен, это просто долевая собственность). Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Возможно ознакомиться с документами?

Скажите, а какая площадь земельного участка?

Ольга
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день,

Площадь участка — 7,98 соток. Какие документы вы бы хотели посмотреть? У нас есть выписки из ЕГРН на участок и на дом. Участок в собственности наших продавцов (по 1/2 у каждого), дом в долевой собственности на 4 владельцев (1/2 у наших продавцов (по 1/4 у каждого) и 1/2 у соседей (у них там еще свой земельный участок, который к нашей сделке никак не относится)

а собственник оставшихся 1/4 с другой половины умер 4 года назад. Его наследники — жена и сын — в права наследства вступать не спешат,

В силу п.1 ст. 1154 ГК РФ  наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При этом,  как вы указали, что срок уже прошел. Наследники не обратились с заявлением в срок.  Однако, к указанной ситуации может применятся следующее:

в силу п.2 ст. 1153

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

т.е. если они фактически там проживают, то имеется фактическое принятие наследства без юридического оформления. Соответственно, через суд они могут попробовать признать право собственности.

Если это не сделают, то имущество будет выморочным (ст. 1151 ГК РФ), т.е. перейдет в собственность городского или сельского поселения, муниципального района

Это теоретически что может быть. Для понимания.

Возникает 2 вопроса, могут ли долевые собственники с другой половины дома признать сделки дарения малой доли (порядка 45/46 или чего-то в этом роде) и купли/продажи (которая последует за дарением) связанными сделками и оспорить их как ущемляющие их преимущественные права?

Право оспаривания имеется. Однако дарение будет очень сложно, поскольку на это согласие не требуется.

И второй вопрос, если впоследствии мы захотим выделить нашу долю дома (1/2) в отдельную квартиру, то есть полностью стать независимыми от долевых собственников с другой половины дома, то можно ли это будет сделать, учитывая, что там будет иметься доля, наследство по которой не установлено? Можно ли это будет сделать по суду? Будут ли препятствия? Можно ли при текущей долевой собственности на дом нам разделить с жильцами со второй половины дома заведенные в дом коммуникации (сейчас дом на квартиры не разделен, это просто долевая собственность). Заранее спасибо!

1. Если техническая возможно имеется, то нет проблем. Все решается, в том числе через суд, если по соглашению не получится.

2. Исходя их указанного выше разъяснения  следует определиться с собственником 1/4 доли по наследству.

3. Указанные обстоятельства являются только поводом к торгу, в части снижения цены недвижимости.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

На мой взгляд Вы неверным путем пытаетесь приобрести квартиру.

Действительно, иные сособственники имеют преимущественное право покупки объекта долевой собственности (ст. 250 ГК РФ). Чтобы соблюсти преимущественное право покупки необходимо уведомить сособственников о том, что жилье продается и предложить цену покупки. У сособственников есть 3 варианта действий:

1. Согласиться выкупить объект

2. Отказаться выкупить объект (т.е. написать отказ от преимущественного права покупки)

3. Никак не отреагировать. В этом случае в течение месяца после Вашего извещения считается, что сособственник отказался от преимущественного права

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То что в наследство никто не вступил не означает, что у доли нет собственника. В таком случае наследственное имущество признается вымороченным и право собственности на него переходит муниципалитету.

Ст. 1151 ГК РФ

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Следовательно, чтобы соблюсти преимущественное право покупки на указанную спорную долю продавцу нужно известить муниципальную администрацию. Также будет не лишним известить потенциальных наследников на тот случай, если они когда-нибудь через суд вступят в наследство.

Теперь по Вашему плану действий:

могут ли долевые собственники с другой половины дома признать сделки дарения малой доли (порядка 45/46 или чего-то в этом роде) и купли/продажи (которая последует за дарением) связанными сделками и оспорить их как ущемляющие их преимущественные права?

Такая сделка будет являться притворной (ст. 170 ГК РФ). Она ничтожна (недействительна)

По второму вопросу: возможно будет разделить один объект собственности на два объекта собственности.

Ольга
Клиент, г. Москва

Вячеслав, добрый вечер, спасибо Вам большое за подробный ответ! По первому вопросу все поняла. А вот по второму в части разделения одного объекта собственности на два, я так понимаю, что мы должны будем пойти по тому же сценарию (то есть уведомление возможных наследников и местной администрации)?

Ольга, в данном случае сначала попробовать заключить соглашение о разделе имущества на основании кадастровых паспортов на каждый объект. Однако у меня здесь возникают вопросы. Ведь есть минимальные размеры земельных участков. Вероятно, у вас юридически нельзя разделить. Надо смотреть все документы.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Возникает 2 вопроса, могут ли долевые собственники с другой половины дома признать сделки дарения малой доли (порядка 45/46 или чего-то в этом роде) и купли/продажи (которая последует за дарением) связанными сделками и оспорить их как ущемляющие их преимущественные права?

Ольга

В соответствии со ст. 250 ГКРФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Статья 250 ГКРФ прямо устанавливает право преимущественной покупки только в случае заключения возмездной сделки (договора купли-продажи), то есть на договор дарения данное право сособственников не распространяется.

То есть по данному основанию и сособственников есть право оспорить только возмездную сделку в случае несоблюдения их права на преимущественное приобретение.

Для заключение договора дарения никаких уведомлений им направлять не нужно, и оспорить дарение они не вправе.

Можно ли это будет сделать по суду? Будут ли препятствия? Можно ли при текущей долевой собственности на дом нам разделить с жильцами со второй половины дома заведенные в дом коммуникации (сейчас дом на квартиры не разделен, это просто долевая собственность). Заранее спасибо!

Ольга

Статья 252 ГКРФ предусматривает возможность раздел общей долевой собственности по соглашению между всеми собственниками либо по решению суда. Однако, в 2018 году в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости » были внесены изменения.

Согласно ч. 7 ст 41 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 361-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

Данный вопрос подробно отражен в Письме Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка»

следует учитывать что согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.

Положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (в редакции до 1 января 2017 г.) также не предусматривалась возможность государственного кадастрового учета частей индивидуального жилого дома или квартир (помещений, комнат) в таких домах.

Относительно раздела жилого дома отмечаем.

Принимая решение о «разделе» жилого дома, необходимо иметь в виду положение абзаца второго пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому, если выдел доли в натуре не допускается законом, собственник, выделяющий свою долю в натуре, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности, а также статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, выдел доли из общего имущества в натуре возможен в отношении не каждой недвижимой вещи.

При этом согласно пункту 35 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если объект недвижимости, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями.

При этом с учетом положений пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8, невозможность выдела доли из имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре, в том числе и в случае, указанном в пункте 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Вместе с тем в случае если в отношении здания в силу его архитектурно-конструктивных особенностей не может быть осуществлен раздел, следует принимать во внимание, что здание, являясь объектом капитального строительства, может быть реконструировано таким образом, что бы его раздел стал возможным.

В силу положений Закона N 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

Таким образом, а также с учетом пункта 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 ноября 2016 г., в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга.

Порядок осуществления реконструкции объектов капитального строительства регулируется положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ). При этом следует учитывать, что применительно к рассматриваемому в обращении случаю, упрощенная процедура согласования органами власти строительства (реконструкции) предусмотрена законодательством в отношении строений, располагаемых на садовых и дачных земельных участках (не требуется разработки проектной документации и получения разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию), объектов индивидуального жилищного строительства (не требуется разработки проектной документации и получения разрешения на ввод в эксплуатацию). В отношении жилых домов блокированной застройки согласование органами власти строительства (реконструкции) осуществляется в общем порядке, предусмотренном статьями 48, 49, 51, 55 ГрК РФ (требуется подготовка проектной документации, получение разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию).

Также обращаем особое внимание, что решая вопрос о разделе здания, необходимо одновременно решать вопрос относительно того, возможно ли осуществление указанных действий на земельном участке, на котором расположено соответствующее здание (с учетом, например, требований к минимальному размеру земельного участка), а также соотносятся ли указанные действия с видом разрешенного использования такого земельного участка.

Учитывая изложенное, для того, чтобы «разделить в натуре» указанное в обращении здание (индивидуальный жилой дом) на блоки жилого дома блокированной застройки, может потребоваться осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание «жилой дом блокированной застройки».

Требования к жилым домам блокированной застройки содержатся в Своде правил N 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001», утвержденном приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 789).

В случае, если в отношении здания строительных работ по его физическому разделу не требовалось и не производилось, в целях обоснования кадастровым инженером кадастровых работ в разделах «Заключение кадастрового инженера» технических планов, в том числе могут быть указаны реквизиты заключения по итогам проведенного технического обследования образованных зданий, подтверждающего автономность эксплуатации этаких зданий, подготовленного индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, имеющим выданные саморегулируемой организацией, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций, свидетельства о допуске к таким видам работ, согласно которому образованные в результате раздела здания имеют возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Копия такого заключения включается в приложение к техническим планам.

Приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953 утверждены форма технического плана и требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений; согласно пункту 17 названных Требований при одновременном образовании объектов недвижимости в результате преобразования объекта недвижимости (объектов недвижимости) технический план оформляется в виде одного документа; при этом количество разделов «Описание местоположения объекта недвижимости», «Характеристики объекта недвижимости», «Заключение кадастрового инженера» (при необходимости), «Схема геодезических построений», «Схема», «Чертеж», «План этажа (этажей), План части этажа (этажей), План здания, сооружения, План части здания, сооружения» (в отношении технического плана помещения, машино-места с учетом пункта 7 указанных Требований), должно соответствовать количеству образуемых объектов недвижимости; названные разделы технического плана заполняются в отношении каждого образуемого объекта недвижимости.

На основании статьи 41 Закона N 218-ФЗ:

в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости (часть 1);

снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости (часть 3).

https://www.garant.ru/products...

Фактически это означает, что провести реальный раздел домовладения ИЖС, как раньше, путем составления техпланов на доли и поставки их на кадастровый учет, невозможно. Постановка на учет и регистрация права собственности на части дома ИЖС запрещена.

Однако, раздел технически возможен, только оформляется данный раздел через получение разрешения на рекострукцию в соответствии со ст 51 ГрКРФ. При этом, безусловно, необходимо согласие всех собственников, кроме того, статус дома ИЖС должен измениться на дом блокированной застройки, что также влечет необходимость изменения разрешенного использования земельного участка.

Ольга
Клиент, г. Москва
Екатерина, добрый день, спасибо за столь подробный анализ ситуации с предоставлением подробных цитат из законодательных актов. Я правильно понимаю, что мы можем делить дом на квартиры только по сценарию его реконструкции, как Вы указали? А предварительно необходимо будет менять целевое использование земельного участка? И при отсутствии чёткого состава собственников с другой стороны, это будет крайне проблематичным?