Пени за жкх
добрый вечер. подскажите пожалуйста может ли межрегион газ взымать пени за во время не оплаченные услуги жкх по газу?
Уточнение от клиента
за газ был долг 10000 рублей. межрегион газ выставил 2500р пени. задолженность образовалась до периода пандемии.
, Дарья, г. Астрахань
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Дарья!
Сейчас не может. Действует следующее Постановление.
Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
1.Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта «а» пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта «д» пункта 81(12), подпункта «а» пункта 117, пункта 119, положений подпункта «а» пункта 148(23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Мораторий действует до конца текущего года в связи с обстановкой по коронавирусу.
С уважением, Пархоменко Вадим.
В чат лучше заходить с компьютера.