Выписать с квартиры бывшую жену и ребенка

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста! В до брака я стал собственником 1/2 квартиры, а вторым собственником являлась моя на тот момент будущая тёща. После я женился 2011 году на её дочери и у нас родился сын, мы с тёщей дали согласие на прописку в квартиру мою уже жену и сына. Прожили один год 2012 году мы развелись и она с ребёнком ушла к маме и по настоящее время там проживают . Вопрос: могу ли выписать с квартиры моего несовершеннолетнего сына и бывшую жену судом из квартиры?

, Дмитрий, г. Ангарск
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Мать Вашего ребенка, Вы вправе выписать, как бывшего члена семьи. Перед решением квартирных вопросов, стоит заранее продумать не только как выписать ребенка, но и куда его потом прописать, так как гос. органы выписать ребенка «в никуда» просто не имеют права. Если в квартире или доме зарегистрирован несовершеннолетний, то все вопросы решаются намного сложнее, так как законом сохранены права детей на недвижимое имущество, и они не должны пострадать в результате квартирных сделок, которые заключают взрослые с риском или выгодой для себя.

С уважением, Ирина Зашихина