Инвалидность и пенсия

парня укусил инцефалитный клещ в 6 лет, т.е нарушение нервной системы, рука тресется, улучшений нет,только ухудшение. пенсию сделали только пару лет назад, еле дали 3группу, и каждый год нужно собирать справки и подтверждать диагноз, и продлевать пенсию.бумаги и справки все имеются, что заболевание с детства. лечащий педиатр предлагал сделать пенсию на основании заболевания,но из-за безолаберности родителей этого сделано небыло.получается он инвалид детства,но дали ему только 3 группу. возможно ли через суд сделать так, чтобы пенсия была постоянной и получить компенсацию за все года, которые он не получал пенсию?

, Алёна, с. Миндерла
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Вы сами указываете, что возможной причиной такого состояния дел стала безлаберность родителей парня, а не допущенные врачебные ошибки либо неправильно принятое решение об инвалидности. В суд следует обращаться для оспаривания тех или иных решений, которые принимались (например) медицинскими специалистами неверно и повлекли для него неблагоприятные последствия.

Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ, но надо определиться с конкретными требованиями и возможными доказательствами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!