А могу ли я в таком случае выписать мужа из квартиры и подать на субсидию?

Я, мой брат, мои дети и муж, живём в квартире, которой могли бы претендовать на субсидию на улучшение жилищных условий по квадратуре. В ленинградской области критерий нуждаемости 10 кв.м.

У моего супруга в другом регионе имеется доля в квартире, и как мне объяснили в администрации города, после отказа от доли должно пройти 5 лет.

А могу ли я в таком случае выписать мужа из квартиры и подать на субсидию? Будет ли это правомерно? Никак не могу найти ответ на это вопрос (закон, либо любой другой нормативный документ)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Как снятие Вашего мужа с регистрационного учета, так и отчуждение доли, являющейся собственностью мужа, эти обстоятельства являются ухудшением жилищных условия. Так как сущность подобного рода действий понятна: снятие с регистрационного учета с целью постановки на учет, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

http://www.consultant.ru/docum...

Перечень действий по намеренному ухудшению жилищных условий действующим законодательством не предусмотрен. В каждом случае основания для отказа определяются индивидуально. Вы можете обжаловать отказ в постановке на учет в улучшении жилищных условий в судебном порядке. Положительный исход дела маловероятен.

Так в Решении Моршанского районного суда Тамбовской области № 2-663/2015 2-663/2015~М-409/2015 М-409/2015 от 26 марта 2015 г. по делу № 2-663/2015 указано:

 Четких критериев, позволяющих установить в действиях граждан факт намеренного ухудшения жилищных условий, ни судебной практикой, ни правовой наукой, не выработано. Оставил данный вопрос без внимания и Пленум Верховного Суда РФ. Правовая сущность намеренного ухудшения жилищных условий достаточно точно определена Конституционным Судом РФ, который указал, что намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

https://sudact.ru/regular/doc/U51ge0rAtddv/

С Определением Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации» можно ознакомиться по следующей ссылке:

https://legalacts.ru/doc/opred...

А могу ли я в таком случае выписать мужа из квартиры и подать на субсидию?

Вам, скорее всего, последует тот же ответ от администрации города.

после отказа от доли должно пройти 5 лет.

Со ссылкой на ст. 53 ЖК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...