А могу ли я в таком случае выписать мужа из квартиры и подать на субсидию?
Я, мой брат, мои дети и муж, живём в квартире, которой могли бы претендовать на субсидию на улучшение жилищных условий по квадратуре. В ленинградской области критерий нуждаемости 10 кв.м.
У моего супруга в другом регионе имеется доля в квартире, и как мне объяснили в администрации города, после отказа от доли должно пройти 5 лет.
А могу ли я в таком случае выписать мужа из квартиры и подать на субсидию? Будет ли это правомерно? Никак не могу найти ответ на это вопрос (закон, либо любой другой нормативный документ)
Перечень действий по намеренному ухудшению жилищных условий действующим законодательством не предусмотрен. В каждом случае основания для отказа определяются индивидуально. Вы можете обжаловать отказ в постановке на учет в улучшении жилищных условий в судебном порядке. Положительный исход дела маловероятен.
Так в Решении Моршанского районного суда Тамбовской области № 2-663/2015 2-663/2015~М-409/2015 М-409/2015 от 26 марта 2015 г. по делу № 2-663/2015 указано:
https://sudact.ru/regular/doc/U51ge0rAtddv/
С Определением Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации» можно ознакомиться по следующей ссылке:
https://legalacts.ru/doc/opred...
Вам, скорее всего, последует тот же ответ от администрации города.
Со ссылкой на ст. 53 ЖК РФ.
http://www.consultant.ru/docum...