Как должен был поступить суд в подобной ситуации?

Уголовное дело по обвинению Рогина и Катарева в совершении кражи рассматривалось судом первой инстанции под председательством судьи Зверева единолично. В ходе данного судебного заседания были допрошены потерпевшие и свидетели. В дальнейшем в связи с болезнью судьи Зверева состав суда изменился, дело рассматривалось судьей Добреньким. При рассмотрении дела данным составом суда ранее допрошенные потерпевшие и свидетели не допрашивались, их показания в судебном заседании не исследовались, однако в приговоре суд сослался на них как на доказательства виновности осужденных.

Вопрос: Оцените действия суда и правомерность приговора. Как должен был поступить суд в подобной ситуации?

, Яна Добрынина, г. Воронеж
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте.

В соответствии с частью 1 ст. 242 УПК РФ уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда. То есть, действует принцип неизменности состава суда.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с частью 2 названной статьи УПК РФ если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.

Требования ст. 242 УПК РФ были нарушены. Рассмотрение дела с самого начала не началось, ряд потерпевших и свидетелей вновь не допрашивались, тем не менее их показания легли в основу обвинительного приговора.

Это не допустимо, приговор неправомерен и подлежит отмене.