Как поступить в этой ситуации?

Несколько лет назад использовала маткапитал на возврат под строительство, дом принадлежит мужу, муж должен был выделить всем доли, но так этого и не сделал. Сейчас мы разводимся. Как поступить в этой ситуации?

, ТАТЬЯНА, г. Новоалтайск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Квартира куплена в браке с использованием средств маткапитала, поэтому Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) требует выделение доли То что вы сейчас в разводе не меняет положение дел Не выделите добровольно бывший муж в судебном порядке ст 3 ГПК РФ может заставить вас выделить долю.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Новоалтайск
Не выделил доли именно муж, собственником является он, более того сказал что после развода выпишет меня из дома
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не сможет он Вас выписать из дома так как закон есть. Желаете подробно напишите мне в чат и расскажу

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если дом был приобретён вами в браке и с использованием материнского капитала, то по правилам Семейного Кодекса РФ он стал совместно нажитым имуществом и члены семьи, включая и Вас, имеют права собственности на дом, детям доли должны быть выделены по закону, а Вы вместе с мужем являетесь собственниками дома, вне зависимости от того на кого он оформлен. При разводе все эти вопросы следует решать в суде, муж не может единолично распоряжаться домом.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!