Может ли проректор вуза работать по совместительству

может ли проректор вуза работать по совместительству

, Кирилл, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Кирилл. Работать по совместительству (кроме преподавательской, творческой, научной деятельности) не имеет право только ректор, так как он является государственным служащим. Все остальные работники являются бюджетниками.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

   В соответствии с данным положением действующего законодательства, проректор ВУЗа имеет право работать по совместительству.

(Все остальные работники ВУЗа).

Кирилл
Клиент, г. Москва

я имел ввиду может ли проректор быть не штатным а работать по совместительству именно в качестве проректора (имея основное место работы в другом месте)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он может работать по совместительству, но с учетом ряда особенностей.

Учитывая, что в силу Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“

должность проректора отнесена к числу должностей руководителей

То вопрос совместительства будет решаться с учетом определенных особенностей, изложенных в

<Письме> Минобрнауки России от 01.02.2019 N МН-201/АС О работе руководителей подведомственных организаций по совместительству и совмещению

2. Работа руководителя организации по совместительству регламентируется статьей 276 Кодекса, согласно которой руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя (внешнее совместительство в соответствии со статьей 60.1 Кодекса) только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (Минобрнауки России).
Кирилл
Клиент, г. Москва

я имел ввиду может ли проректор быть не штатным а работать по совместительству именно в качестве проректора (имея основное место работы в другом месте)?

Да, на должность проректора может быть приглашено лицо на условиях совместительства.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, проректор ВУЗа может работать по совместительству. Ограничений для этой должности не установлено. Поэтому с проректором ВУЗа нужно будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о работе на условиях совместительства (ТК РФ статья 72 «Изменение определенных сторонами условий трудового договора»).

http://www.consultant.ru/docum...

В отношении организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, есть официальное разъяснение, в котором предоставлена возможность работать по совместительству и руководителям организаций.

Письмо Минобрнауки России от 01.02.2019 N МН-201/АС «О работе руководителей подведомственных организаций по совместительству и совмещению».

https://sudact.ru/law/pismo-mi...

Работа по совместительству, которую будет выполнять проректор ВУЗа, обязательно должна быть оплачена по правилам, установленным в ТК РФ в статье 285 «Оплата труда лиц, работающих по совместительству»,

http://www.consultant.ru/docum...

так как оформление совместительства без оплаты противоречит трудовому законодательству и является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности (КоАП РФ статья 5.27 «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»).

http://www.consultant.ru/docum...

При этом выполнение проректором ВУЗа трудовой деятельности по другой должности может быть оформлено и как совмещение, и как совместительство. Это зависит от времени выполнения работы (ТК РФ статья 60.2 «Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором»).

http://www.consultant.ru/docum...

То есть решение вопроса о том, что лучше оформить, совмещение или совместительство, зависит от того, в какое время эта работа будет выполняться. Если должностные обязанности проректор ВУЗа будет выполнять в течение основного рабочего времени, то необходимо оформлять совмещение с соответствующей оплатой труда (ТК РФ статья 151 «Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором»).

http://www.consultant.ru/docum...