Добрый день, запрещено или нет нахождение в кабине буксируемого на жесткой сцепке грузового автомобиля людей

Добрый день,запрещено или нет нахождение в кабине буксируемого на жесткой сцепке грузового автомобиля людей.

, вячеслав, г. Иркутск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав.  Пункт 20.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительством РФ №1090 от 23.10.1993г.   регламентирует перевозку людей при буксировке автомобиля.

20.2. При буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе, троллейбусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля, а при буксировке путем частичной погрузки — нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего.

Как видим данная норма права не запрещает  нахождение людей в кабине буксируемого на жесткой сцепке грузового автомобиля людей.