Есть машина катер квартира после вступления в наследство тоесть через пол года все перейдет маме если я

отец умер . приезжал нотариус в деревню мама консультировалась с ним . есть машина катер квартира после вступления в наследство тоесть через пол года все перейдет маме если я откажусь сын нотариус сказал будет проще маме машина не нужна нотариус сказал через пол года мама напишет дарственную и я сразу могу оформить на себя машину так ли это она же должна сначала зарегистрировать ее а потом вот как

, Игорь, г. Петрозаводск
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

Регистрация автомобиля в ГИБДД дает лишь гражданину право на участие (передвижение) автомобиля на дорогах. Поэтому, когда Ваша мама через шесть месяцев вступит в права наследства, она будет иметь право подарить Вам автомобиль.

С уважением, Ирина Зашихина

Игорь
Клиент, г. Петрозаводск

а если мы вдвоем вступим в наследство как потом чтоб машина была моей мама не против и вступать вдвоем что больше волокиты или нет спасибо заранее

Когда вы с мамой получите свидетельство о праве на наследство, тогда Ваша мама будет иметь право подарить Вам свое право на автомобиль.