Беременна на испытательном сроке

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке

Испытательный срок заканчивается 1 декабря 2013 года

, Людмила, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Если женщина была беременна еще до приема на работу (а это будет понятно из справки о беременности, представленной работницей), лучше всего заключить дополнительное соглашение к договору и аннулировать в нем пункт трудового договора об испытании.

Если же работница попала в «интересное положение» после приема на работу, менять в трудовом договоре ничего не нужно.

В любом случае помните: если в период испытания вы работодатель придете к мнению, что работница вам не подходит, вы не сможете расторгнуть трудовой договор, если работница беременна, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

\