Здравствуйте В 17 летнем возрасте На меня было заведено

Здравствуйте. В 17 летнем возрасте. На меня было заведено уголовное дело по статье 158 . В итоге примерение сторон, возместил ущерб и суд мне ничего не сделал. После суда мне сказали что в скором времени то что я попадался в полицию следов не останется. Сейчас мне 23 года я хочу устроиться в судебные приставы на работу. Возьмут ли меня?

, Денис, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ст.14

1. Сотрудник не может находиться на службе в органах принудительного исполнения в следующих случаях

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в органах принудительного исполнения преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Поэтому судя из изложенного Вами Вы не можете служить в органах принудительного исполнения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.