Здравствуйте, подписал договор об оказании услуг, отправил деньги согласно договору, хотел бы отказаться от услуг, но в договоре прописано, что деньги не возвращают при досрочном расторжении договора

Здравствуйте, подписал договор об оказании услуг, отправил деньги согласно договору, хотел бы отказаться от услуг, но в договоре прописано, что деньги не возвращают при досрочном расторжении договора.

, Кирилл, г. Москва
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Кирилл, добрый день.

Я исхожу из того, что договор был заключен для личных,семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вам нужно в возможно короткие сроки направить в адрес Исполнителя заявление об отказе от исполнения договора, чтобы не увеличились расходы по исполнению обязательства Исполнителем.

Условие о том, что деньги не возвращают при досрочном расторжении договора ничтожно и применяться не будет.

Здравствуйте! В этом случае важно понять в качестве чего вносятся денежные средства, в качестве аванса или в качестве задатка. Если первый случай, то шансы на возврат велики, если второй случай, то вероятность возврата не так очевидна. Обратите внимание на ч.3 ст.381 ГК РФ.

§ 7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.