8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подписал договор об оказании услуг, отправил деньги согласно договору, хотел бы отказаться от услуг, но в договоре прописано, что деньги не возвращают при досрочном расторжении договора

Здравствуйте, подписал договор об оказании услуг, отправил деньги согласно договору, хотел бы отказаться от услуг, но в договоре прописано, что деньги не возвращают при досрочном расторжении договора.

09 октября 2020, 14:42, Кирилл, г. Москва
Константин Пигачев
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Кирилл, добрый день.

Я исхожу из того, что договор был заключен для личных,семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вам нужно в возможно короткие сроки направить в адрес Исполнителя заявление об отказе от исполнения договора, чтобы не увеличились расходы по исполнению обязательства Исполнителем.

Условие о том, что деньги не возвращают при досрочном расторжении договора ничтожно и применяться не будет.

09 октября 2020, 15:01
0
0
0
0

Здравствуйте! В этом случае важно понять в качестве чего вносятся денежные средства, в качестве аванса или в качестве задатка. Если первый случай, то шансы на возврат велики, если второй случай, то вероятность возврата не так очевидна. Обратите внимание на ч.3 ст.381 ГК РФ.

§ 7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

09 октября 2020, 15:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за абонемент в модельном агентстве, если посетила одно занятие?
Добрый день! Приобрела абонимент в модельное агенство за 12.600р. Внесла 7000р. Поселила одно занятие из 16. Сейчас на работе сократили зарплату. И я не могу оплатмть остальную часть и вообще хочу вернуть свои деньги. Мне отказывают... В договоре прописано якобы деньги не возвращают. Но в договоре даже нет подписи директора. Только сенеджера которая принимала у меня деньги.
15 июня 2018, 09:38, вопрос №2025992, Яна, г. Магнитогорск
3 ответа
Защита прав потребителей
Чем нам может быть опасен Роспотребнадзор, если договор с клиентом не заключен, но предоплата внесена?
Я руководитель учебного центра в сфере красоты. Занимаемся обучением маникюру, парикмахерскому искусству, визажу и тд. Работаем по предоплате 1000 руб. Но для учениц предоставляем право выбора, занести предоплату к нам в школу и подписать договор, либо перевести предоплату безналом, а договор подписать в день обучения. В договоре указано, что предоплата не возвращается. Одна из запивавшихся девушек хочет вернуть предоплату, договора с ней нет, деньги перевела на карту физ лица. Теперь пугает нас Роспотребнадзором, скажите, чем это может быть опасно для нас?
22 августа 2017, 12:40, вопрос №1731203, Анастасия, г. Ижевск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как доказать в суде безденежность договора займа?
Был заключен договор займа между Ивановым и Петровым. Деньги по договору не передавались, но в предмете договора прописали, что деньги были переданы в момент подписания договора. В обеспечение договора займа был подписан и зарегистрирован договор залога земельного участка с Сидоровым владельцем з/у. По прошествии времени займодавец иванов подал в суд на Петрова и Сидорова на возврат денежных средств и выставление з/у на аукцион.
07 ноября 2016, 07:13, вопрос №1432629, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Хозяин выселяет из квартиры, но не хочет возмещать штраф за досрочное выселение
Снимаем квартиру, договор заключен на 11 месяцев. Спустя полгода хозяйка звонит и говорит, что мы должны освободить квартиру к сентябрю (предупреждает за месяц) , т.к. в нее переезжает ребенок. В договоре прописано, что обе стороны при досрочном расторжении договора должны за 15 дней предупредить вторую сторону. Также прописано, что при досрочном расторжении арендодатель выплачивает штраф в размере ежемесячной платы. Не указано в договоре, сообщает нам хозяин квартиры за 15 дней или за день до выселения, в случае расторжения выплачивает штраф. Но хозяин этого не хочет делать. Кто прав?
18 июля 2016, 14:25, вопрос №1318320, Алина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Договор услуг или купли-продажи
Заключил договор об оказании услуг связи (ростелеком). Согласно договора п.3 перечень услуг связи. п.3.1 Предоставление доступа к сети Интернет (телематические услуги связи) и услуг связи по передаче данных... Передача абонентского оборудования (роутер): 1) в собственность, с рассрочкой платежа; 2) в собственность, единовременный платеж 3) в собственность с отсрочкой платежа; 4) аренда. Данное оборудование было установлено в моей квартире и мной был подписан акт приема-передачи оборудования (в собственность). Стоимость оборудования (с НДС) 3420 руб. с рассрочкой на 36 месяцев. За первый месяц оплату я произвел, теперь я хочу отказаться от данной услуги (предоставление интернета), соответственно, отказаться от роутера, но компания обязывает меня его выкупить досрочно, мотивируя это тем, что по тарифу (акции) по которой я произвел подключение интернета (а не покупку оборудования для его передачи) не предоставляется такая возможность. Законно ли это и в какие органы контроля/надзора я могу обратиться с данным вопросом?
26 января 2015, 12:31, вопрос №703128, Виталий, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.10.2020