Или я понесу какую нибудь ответственность если мне только 16 лет?

Если я заберу свои документы с техникума и буду сидеть дома, родители будут платить штраф? Или я понесу какую нибудь ответственность если мне только 16 лет?

, маргарита, г. Москва

Здравствуйте, маргарита!

В соответствии с п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. (п. 5 ст. 66 Закона об образовании в РФ № 273-ФЗ). Указанная обязанность сохраняется до 18 лет.
Закон об образовании допускает возможность несовершеннолетнего оставить обучение, но при следующих условиях:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за
неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.