Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что нужно делать после закрытия ИП?

Добрый день!

ИП на УСН существовала с 27.06.2013 по 30.10.2013. Документы о прекращении деятельности на руках. Никакая деятельность не велась, отчеты не сдавались. На учет в ФСС не вставала.

В ближайшее время оплачу взносы в ПФР. Что еще нужно сделать? Какую отчетность сдавать? Спасибо

06 Ноября 2013, 17:48, вопрос №288194 Юлия, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    30%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! в общем процедура закрытия ИП выглятит следующим образом:

    Подается заявление в ФНС по месту регистрации по форме Р26001;

    Оплачивется госпошлиной,

    после получения свидетельства о закрытии ИП уведомить Отдел ПФР о зарытии

    Кроме того, закрывая ИП, необходимо сдать налоговые декларации (независимо от того, была деятельность или нет), отчеты в ФСС (если вы состоите на учете — соответственно вам не надо), а также снять с учета ККМ и закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции). Это можно сделать до подачи заявления о закрытии ИП в налоговую или после этого.

    Больше ничего

    06 Ноября 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Налоговую декларацию по УСН. См. приказ Минфина России от 22.06.2009 № 58н

    Сдается  не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность (п. 2 ст. 346.23 НК РФ)

    2. Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности с указанием даты ее прекращения. Направлятеся в налоговую испекцию не позднее 15 дней со дня прекращения деятельности ИП ( п. 8 ст. 346.13 НК РФ)

    06 Ноября 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню

     2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения

    8. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.(п. 8 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    Формы base.consultant.ru/cons/rtfcache/LAW137553_17_20131006_145041.PDF  — уведомление

    base.consultant.ru/cons/rtfcache/LAW115717_4_20131006_145041.PDF  — декларация

    Декларация у вас соответственно «нулевая».

    06 Ноября 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, после закрытия в налоговой ИП, вы должны в течении 12 календ. дней (с даты, указанной в свидетельстве о прекращении деятельности в качестве ип форма р65001)  и свериться с ПФ по задолженности по фиксир. платежам.

         Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП не явитесь в Пенсионный фонд, то Пенсионный фонд будет отправлять по месту прописки письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам.


    06 Ноября 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Вам осталось заплатить взносы в пенсинку и сдать последнюю отчестность.

    Учитывая что у вас УСН, вам в налоговую нужно сдать нулевую отчетность не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором произошло закрытие. 

    Больше ничего делать не нужно.

    С уважением!

    07 Ноября 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats